9 июня 2017, пятница, 19:20
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Кировский район: школы, скверы и футбол

Иван БОГАТЫРЁВ, 17 мая 2017
Для размещения младших учеников школы № 134 планируется использовать здание на ул. Комсомольской, 63. Фото: Антон БУЦЕНКО.

С наступлением весны в Екатеринбурге активизировались работы по благоустройству территории. Глава администрации города Александр ЯКОБ по традиции проводит объезды территорий всех семи районов, чтобы наметить планы на будущее и проконтролировать выполнение поручений, данных ранее.

Первой ласточкой стал Кировский район. В центре внимания, конечно же, оказалась реконструкция старых школ.

Проблема нехватки мест в российских школах даже на федеральном уровне обозначена как один из приоритетов. Президент РФ Владимир ПУТИН инициировал целевую программу, которая позволит к 2025 году перевести учебный процесс в одну смену. Двухсменка является вынужденной формой организации учебного процесса во многих екатеринбургских школах. Городские власти намерены решать проблему за счёт строительства новых зданий там, где это возможно. А в тех районах, где подобной возможности нет, — реконструировать старые. Кировский район отличается сложившейся плотной застройкой и большим количеством школ, построенных ещё в 60-х годах прошлого века.

Одной из старейших является школа № 43 на ул. Академической. Сегодня в ней числятся 710 учеников, а обучение проходит в две смены. В ближайшее время предполагается начать подготовку проектной документации для проведения капитального ремонта здания. Строительные работы предполагается выполнить в 2018—2019 годах.

Новое здание для учеников «началки» в скором времени появится и у школы № 134. В настоящее время учреждение образования расположено в здании на улице Комсомольской, 74. В школе обучаются 750 ребят, из них 350 — в начальных классах.

Для размещения младших учеников планируется использовать здание на улице Комсомольской, 63, недавно освобождённое Уральским гуманитарным институтом. Площадь объекта составляет около 2 700 кв. метров, что после определённой перепланировки позволит разместить до 400 юных горожан. Возле здания будет создана спортплощадка.

Другим приоритетом, помимо образования, на сегодняшний день является подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году. На территории Кировского расположена одна из тренировочных площадок для футболистов — спортивный комплекс «Урал».

— В прошлом году специалисты выполнили основание поля, устроили дренажные системы. В ближайшей перспективе — подготовка верхнего слоя поля под устройство газона. Сначала необходимо будет выполнить песчаное основание, а затем почвенный слой под засев. Мы планируем сделать эти работы в течение месяца и в июне уже высадить траву. Что касается административно-бытового комплекса, то его готовность составляет 95% — все основные конструктивные элементы построены, основные слаботочные коммуникации подведены, разводка выполнена, отделочные работы на завершающем этапе, идет монтаж трибун на кровле корпуса. Также установлены мачты освещения, ведутся работы по установке и настройке осветительных приборов. В целом все работы должны быть завершены к августу нынешнего года, — рассказал участникам объезда председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай СМЕТАНИН.

Реконструкция спорткомплекса будет выполнена в соответствии со всеми требованиями ФИФА. Так, размер футбольного поля составит 105×68 метров, на него нанесут разметку согласно правилам игры, а покрытие будет в точности таким же, как и на стадионе, где состоятся мировые соревнования.

Спорткомплекс оборудуют прожекторами, которые обеспечат интенсивность освещения не менее 500 люкс. Кроме того, в процессе реконструкции понадобится установить два полностью независимых друг от друга источника электропитания. Спорткомплекс будет обнесен непрозрачным забором высотой не менее двух метров, который позволит командам проводить тренировки без посторонних наблюдателей.

В Год экологии было бы странно не задуматься о сохранении природного наследия Екатеринбурга. Уральская столица является одним из самых зелёных городов-миллионников России, в нашем городе большое количество парков и скверов. К сожалению, не все они находятся в идеальном состоянии.

Например, сквер, тянущийся по улице Мира от Блюхера до Академической. В этом году ему предстоит масштабная реконструкция. Площадь этой зелёной зоны составляет 6 000 кв. метров, из них 4 000 приходится на газонную часть, ещё 2 000 занимают пешеходные дорожки. Сейчас они полностью разрушены.

В ближайшее время работники сферы благоустройства создадут пешеходные дорожки шириной 2,5 метра и трехметровую двустороннюю велодорожку. Друг от друга эти зоны будут отделены декоративным кустарником. Вдоль пешеходной части будут установлены скамейки, урны и фонарные столбы, а перед перекрестком с улицей Блюхера появится цветник с декоративной земной сферой, выполненной из оцинкованного металла. При этом в сквере останутся яблони и груши, которые и сегодня служат прекрасным украшением улицы.

Ещё один объект, который посетили руководители города, — сквер «Победа». Он расположен в районе пересечения ул. Сыромолотова и Сиреневого бульвара, рядом с отделением городской больницы № 7. Площадь сквера составляет 6 160 кв. метров, из них 5 140 — газон, ещё 1 000 кв. метров — пешеходная зона.

Благоустройство сквера идёт поэтапно начиная с 2014 года. К настоящему моменту рабочие вымостили плиткой пешеходные дорожки, разбили цветник площадью 52 квадратных метра. По периметру сквера установлено 66 погонных метров оцинкованного ограждения. Кроме того, в ближайшее время муниципалитет планирует решить вопрос по установке опор освещения, чтобы небольшой, но уютный парк стал еще комфортнее. Вопрос с освещением планируется решить и в Основинском парке на Сулимова.

Следующий на очереди — Железнодорожный район, территорию которого Александр Якоб намерен осмотреть 18 мая.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook