7 декабря 2017, четверг, 20:11

Коллективный разум определил облик набережной

Дмитрий МИГАЛИН, 17 мая 2017
Обсуждение облика набережной носило характер мозгового штурма. Фото: Дмитрий МИГАЛИН.

Интересную попытку краудсорсинга предприняли молодые московские архитекторы, которые взялись за разработку концепта набережной Исети в Екатеринбурге.

В Президентском центре Б. Н. Ельцина собрались собственники и арендаторы земельных участков и зданий на набережной, представители бизнес-сообщества, дизайнеры, городские активисты. Муниципалитет представляли заместитель главы администрации Алексей БЕЛЫШЕВ и главный архитектор Екатеринбурга Андрей МОЛОКОВ.

По словам архитектора бюро «Оса» Александра САМАРИНА, главная задача реконструкции — интегрировать набережную в существующую здесь улично-дорожную сеть. Главными площадками общественной активности призваны стать амфитеатр возле Государственного центра современного искусства, площадка у памятника группе «Биттлз» и сквер Рериха возле каменного моста на ул. Куйбышева.

Кроме того, предполагается реконструировать имеющийся пешеходный мост и построить два новых — вдоль Малышева и вдоль Куйбышева. Выпирающие теплотрассы будут спрятаны под элементами благоустройства — газонами и велодорожками, а существующие памятники культурного наследия будут интегрированы в новую среду. Например, на террасе знаменитого Косого дома появится смотровая площадка. По задумке авторов проекта, двигаясь по набережной, человек должен последовательно побывать в нескольких «мирах», получив возможность практически мгновенно сменить быстрый ритм городской жизни на неспешную прогулку.

На прибрежной территории будет раздолье для велосипедистов, которые, впрочем, почти не пересекутся с гуляющими пешеходами. Для создания безбарьерной среды предполагается повсеместно оборудовать пологие пандусы. Дети смогут гулять на двух больших игровых площадках, пожилые горожане — сидеть на скамейках вдоль воды. Благоустройству подвергнутся участки прилегающих улиц Радищева, Горького, Карла Маркса и Куйбышева. Предложены транспортные решения, в том числе создание транспортных узлов, разворотной площадки возле здания ГЦСИ и велополос.

Предусмотрено создание новой системы уличного освещения и ландшафтной подсветки. Для мощения пешеходных зон предполагается использовать новейшие виды покрытий, в том числе каучук, асфальтобетон с гранитной крошкой, покрытие Terraway.

Фильтровать сточные воды, стремящиеся в Исеть, предлагается с помощью высадки особых растений.

Общая стоимость реконструкции оценивается примерно в 400 млн. рублей, которые будут предусмотрены в бюджетах всех уровней — федерального, регионального и муниципального.

За презентацией проекта последовал мозговой штурм: собравшиеся задавали вопросы разработчикам. Сомнению подвергался практически каждый пункт, вплоть до безопасности места размещения игровых площадок. Постепенно выкристаллизовалась одна общая претензия: проект неплох, но он не учитывает историко-культурной идентичности Екатеринбурга. Его можно с равным успехом применить к любому другому городу. Екатеринбуржцам хочется яснее увидеть в новой набережной дух столицы Урала.

Претензия отчасти справедлива — КБ «Стрелка» занимается разработкой концепции в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Минстроем РФ. Проектирование ведётся в 40 городах сразу, возможно, это и является причиной некоторого количества типовых решений.

Один из разработчиков — архитектор КБ «Стрелка» Дмитрий СТОЛБОВОЙ напирал на то, что при разработке концепции максимально учитывались пожелания самих екатеринбуржцев, которые были выяснены с применением цифровой социологии, в частности, изучения соцсетей.

По мнению участников дискуссии, такой метод не всегда даёт наилучший результат. После стадии вопросов собравшиеся вооружились цветными маркерами, схемами проектируемого участка и постарались донести до разработчиков свои мысли по поводу будущего набережной Исети. Предложения обещали учесть. Кроме того, до 22 мая любой горожанин может высказать свои соображения по этому поводу на сайте ekbdialog.ru.

Окончательный вариант проекта его авторы обещают представить в июле 2017 года. На август запланирован основной массив реконструкционных работ. Новую набережную Екатеринбург получит уже в этом году.

Но на этом работа по изменению лица города не закончится: второй этап федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продлится с 2018 по 2022 годы. В его рамках в Екатеринбурге будут проложены набережная Исети от Куйбышева до ЦПКиО, пешеходная зона по Вайнера от Ленина до Ельцин Центра, реконструирована площадь 1905 года.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook