23 июня 2017, пятница, 01:03
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Железнодорожный район: новая жизнь старых школ и преображение вокзала

Иван БОГАТЫРЁВ, 19 мая 2017
Железнодорожные ворота в город нуждаются в реконструкции. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Благоустройство города с установлением тёплой погоды набирает обороты. Определиться с планами на предстоящий сезон и оценить проделанную работу помогают объезды территорий районов, которые предпринимает глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

В четверг доскональной инспекции подверглась территория Железнодорожного района. Первостепенное внимание было уделено, конечно же, объектам сферы образования. Например, на очереди реконструкция школы № 75 на улице Восточная, в которой сегодня обучается 450 школьников. Проектная документация будет готова уже в 2018 году. В качестве рабочего варианта рассматривается также объединение в единый образовательный комплекс школ № 30 и № 75.

По словам заместителя начальника департамента образования администрации города Михаила ЛАДЕЙЩИКОВА, потребность в реконструкции существующей сети учреждений образования данного микрорайона складывается из нескольких факторов: с одной стороны, сегодня здания школ объективно нуждаются в ремонте, а с другой — строящийся большой жилой микрорайон потребует большего количества мест в учреждениях образования, чем может обеспечить существующая сеть школ и детских садов. Предполагается, что после реконструкции образовательный комплекс микрорайона сможет вместить до тысячи человек.

Новое здание начальной школы появится и в строящемся квартале в районе улиц Машинистов и Готвальда. В ближайшие годы новое учреждение примет 300—400 детей.

А вот помещение начальной школы № 129 откроет свои двери уже во втором полугодии 2017 года. В настоящее время это общеобразовательное учреждение базируется на улице Кунарской, 28, в школе обучается около 800 человек. После ввода новых помещений на улице Технической, 138, рассчитанных на 225 воспитанников младшей школы, число учащихся увеличится до тысячи человек.

Одним из пунктов инспекции стало здание Железнодорожного вокзала. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Осматривая объект, Александр Якоб поставил задачу как можно быстрее ввести здание в эксплуатацию, чтобы уже в следующем учебном году младшие классы школы № 129 отпраздновали новоселье.

Ещё одним пунктом инспекции стало здание Железнодорожного вокзала — въездные ворота в город также нуждаются в реконструкции.

— На привокзальной площади сейчас ведётся строительство досмотровых зон. В этом году должно быть завершено благоустройство пешеходной части территории возле здания, а также обновлён фасад основного здания. Причём на представленном нам эскизном проекте и в колерном паспорте показано, что цвета будут возвращены к историческим. Все работы должны быть завершены до 1 октября, — отметил Александр Якоб.

Притом цвет фасадов выбран с учётом особенностей окружающей застройки с сохранением архитектурно-художественного облика здания. В ближайшие недели строители отремонтируют штукатурный слой, восстановят частично повреждённые декоративные элементы фасадов главной части здания и участки облицовки на новом корпусе, а также заменят ряд окон и витражей.

Пруд на Ольховке преобразился. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Кроме того, проект модернизации предусматривает адаптацию железнодорожного вокзала для нужд маломобильных граждан. На каждой из платформ будут установлены лифты, также ряд изменений для удобства людей с ограниченными возможностями строители проведут и внутри зданий.

Как обычно, участники объезда осмотрели и зелёные зоны района. Особое внимание уделили пруду на реке Ольховке на развилке улиц Колмогорова и Машинистов.

Благоустройство этого квартала фирма-застройщик взяла на себя. Застоявшийся пруд подвергся очистке. Из пруда было извлечено и вывезено более 20 000 кубометров илистых отложений и мусора. Прибрежная зона начала приобретать благоустроенный вид. Кроме того, застройщик предложил своё видение пешеходного маршрута от сквера на Опалихинской до набережной.

— Разработчики подготовили трассировку, предпроектные предложения. Комитет благоустройства администрации города должен будет рассмотреть возможность включения этих предложений в наши программы для поэтапного внедрения, — рассказал Александр Якоб.

И конечно же, новую зелёную зону свяжет сеть пешеходных и велосипедных дорожек, зон отдыха и декоративных насаждений.

Помимо прочего, участники инспекционной поездки ознакомились с планами развития отдалённой городской территории — посёлка Северка — и реконструкции загородного детского лагеря имени Аркадия Гайдара. Ожидается, что он вступит в строй в 2020 году. Стоит отметить, что в текущем году сеть муниципальных загородных лагерей пополнилась новым — под названием «Космос».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook