14 июля 2018, суббота, 22:39

Верх-Исетский район: новые дороги, бульвары и парк

Александр Якоб продолжает череду инспекционных объездов Дмитрий МИГАЛИН, 26 мая 2017
Александр ЯКОБ убедился, что все ремонтные работы идут по графику.

Череду объездов территории Екатеринбурга глава городской администрации Александр ЯКОБ продолжил в Верх-Исетском районе. Цель инспекционной поездки — на месте оценить, как идут плановые работы по строительству социально значимых объектов и благоустройству территории.

В первоначальной стадии этот объезд правильнее было бы назвать обходом: Александр Якоб, как Петр Первый, широкими шагами мерил строящиеся вокруг Центрального стадиона дороги, и, между прочим, не все чиновники за ним поспевали.

— Я думаю, что все горожане и так видят, как меняется город в районе Центрального стадиона. Сейчас выезд на Репина с Крауля имеет форму буквы «У» — будет Т-образный перекрёсток. Будет запрещён поворот с Крауля направо, на Репина, через улицу Мельникова, которая расположена в двухстах метрах. Все желающие должны заранее выбирать маршруты. При этом значительно увеличивается пропускная способность перекрёстка. На улице Репина появится ещё одна полоса для правого поворота на улицу Крауля, — поделился впечатлениями Александр Якоб.

Всё это позволит увеличить пропускную способность перекрёстка почти на четверть.

Все работы идут по графику. Одна из главных задач — соединение проспекта Ленина и улицы Татищева. Соседние магистрали — переулок Пестеревский, улицы Репина и Попова — уже приобрели новый вид. На очереди — соединение проспекта Ленина и улицы Татищева. Работы планируется завершить уже в текущем году.

Продолжаются активные работы по реконструкции территории вокруг Центрального стадиона. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Небольшая часть работ намечена на 2018 год, но уже к началу лета горожане смогут без помех пользоваться новой дорожной сетью.

Дальше участники объезда-обхода устремились на территорию парка XXII Партсъезда. Здесь, в районе проспекта Ленина, улиц Репина и Московской, Верх-Исетского бульвара и Пестеревского переулка, сегодня идёт создание единого паркового пространства, прорезанного проезжими частями названных улиц.

Работы ведутся у Вечного огня и в рекреационных зонах вдоль улицы Репина. Меньше месяца назад здесь были высажены деревья: у обелиска появились 4 голубые ели и 10 лип. Липы выбраны не случайно — кроны этих деревьев находятся от земли на высоте 3—4 метров, что позволит сделать площадку с монументом открытой для взглядов прохожих. Помимо этого, садовники высадили порядка 300 кустарников. Всего вдоль новых дорог и перекрёстков появится ещё 200 деревьев и тысячи кустарников в виде живой изгороди.

У Вечного огня высажены липы и ели. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В будущем вдоль улицы Репина по направлению к Вечному огню предполагается разбить бульвары — Медицинский и Молодёжный, с организацией транзитных зон для пешеходов, дорожек для велосипедистов, роллеров и скейтеров.

Что касается сквера перед Дворцом молодёжи, то в ближайшее время запланирован конкурс процедуры по определению подрядчика, который начнёт работу по благоустройству территории уже в конце июня — начале июля.

Все работы в парковом комплексе предполагается завершить к 1 ноября 2017 года. Чуть дольше продлится высадка деревьев — речь идёт о взрослых растениях с земляными комами у корней. Таким образом уже будущей весной жители и гости уральской столицы смогут погулять по новому парку, который украсит центральную часть города.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook