28 мая 2018, понедельник, 13:26

Чкаловский район: реконструкция школ, детских садов и комплексное освоение Солнечного

Жанна МАЙОРОВА, 1 июня 2017
Так уже выглядит «Солнечный». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ в рамках планового объезда территории Чкаловского района 1 июня проследил за ходом работы в нескольких образовательных учреждениях, школах и детском саду,  осмотрел остановку общественного транспорта «Каменный ручей», а также посетил жилой район Солнечный, парк и строящуюся «Арену Авто».

— Район развивается буквально на глазах, — поделился впечатлениями Александр Якоб. —  Ещё некоторое время назад здесь ничего не было, а теперь появляется вся необходимая инфраструктура для жизни. Солнечный интересен своими планировками территории, которые выдерживаются во всех кварталах. Уже были рассмотрены вопросы комплексного освоения территории и обеспечения транспортной доступности микрорайона, поскольку он быстро растёт, развивается, и жителям должна быть обеспечена качественная транспортная инфраструктура. Мы обсудили вопросы развития автобусного движения, а также обговорили вопрос проектирования трамвайной линии, которая может быть сюда подведена.

Застройщики рассказали Александру ЯКОБУ о развитии в микрорайоне «Солнечный» необходимой инфраструктуры. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Глава администрации города отметил, что один из знаковых спортивных объектов Солнечного — будущая «Арена Авто». Многие решения в новом сооружении будут позаимствованы из проекта «Дацюк Арены», которая была открыта прошлым летом. Новый спорткомплекс будет полностью соответствовать стандартам НХЛ. Помимо ледовой арены в Солнечном будут развиваться и другие инфраструктурные объекты. В частности, в течение этого года будет сдана в эксплуатацию первая очередь парка, где смогут гулять, отдыхать и заниматься спортом жители микрорайона. В настоящее время рабочие завершают землеустроительные работы на территории будущей зоны отдыха.

Также в Солнечном планируется введение в эксплуатацию и нового детского сада на 350 мест, он будет востребован у молодых семей, которые активно покупают квартиры в новом районе. В будущем трёхэтажном детском саду площадью 4 000 кв. м расположатся 14 групп по 25 детей.

Кроме того, в рамках планового объезда территории Чкаловского района Александр Якоб посетил также гимназию № 39 (ул. Циолковского, 70), где сейчас как раз ведётся реконструкция здания.

— После капитального ремонта двухэтажного строения школа будет готова принять учеников начальных классов — до третьего включительно, — рассказал директор управления по социальному ремонту администрации Екатеринбурга Арсений САХАРЫНСКИЙ. —  К сожалению, здание маленькое и принять больше ребят не может — общий метраж здания, первого и второго этажей, порядка 1600 квадратных метров. В данный момент ведутся работы по усилению фундамента, простенков и оконных конструкций. Кроме того, уже было демонтировано чердачное перекрытие и ведётся ремонт кровли. До этого тут располагался детский дом творчества, но здание было в очень плохом состоянии, местами уже начались обрушения, оно требовало капитального ремонта.

После реконструкции в гимназии № 39 будет оборудовано десять классов. Поскольку данное учебное заведение имеет лингвистическую направленность — это французская школа, то на первом и втором этажах будет оборудовано два класса для изучения иностранных языков. Также в здании будет два компьютерных класса, остальные общеобразовательные и пищеблок. К сожалению, оборудовать спортивный зал не удастся, поскольку не позволяют малые площади помещения, однако на улице будет спортивная площадка.

Помимо этого, Александр Якоб побывал в МАОУ СОШ № 131, расположенной в посёлке Рудный по адресу: ул. Адмирала Ушакова, 24. На данный момент на этом объекте ведутся ремонтные работы. Фундамент здания менять не было необходимости, а вот отопление, чердачные и межэтажные перекрытия пришлось заменить. Кроме того, была починена канализация. Сотрудники «Водоканала» заменили водопроводные трубы. Сейчас строители перешли к монтажу ограждения.

Детский сад № 121 на улице Титова нуждается в капитальном ремонте. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Также глава городской администрации посетил ДОУ № 121 (ул. Титова, 13а) и обсудил вопрос финансирования для капитального ремонта этого детского сада. Кроме того, осмотрел пеший проход до ДЮСШ «Родонит» на ул. Прониной, 35, где остро стоит вопрос о необходимости ограждения территории здания по всему периметру, поскольку оно расположено рядом с лесом, и безопасности местных жителей могут угрожать наркоманы и хулиганы, облюбовавшие это место.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.






расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook