21 августа 2017, понедельник, 08:14
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Орджоникидзевский район: обновление «Калининца», образцовый двор и лего-трамвай

Станислав БЕССОНОВ, 16 июня 2017
Реконструкция тренировочной площадки СК «Калининец» завершится уже в этом году. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Начатая в 2016 году реконструкция тренировочной площадки спортивного комплекса «Калининец» (ул. Краснофлотцев, 48) близится к завершению. Здесь уже возведены рассчитанные на 500 зрительских мест трибуны, поле готовят к укладке современного покрытия, которое будет соответствовать всем требованиям Международной ассоциации ФИФА.

Так что к концу года объект, который обновляют специально к играм предстоящего в 2018 году Чемпионата мира по футболу, будет готов. В этом убедились Глава Администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и Глава Администрации Орджоникидзевского района Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ, совершив 16 июня контрольный объезд. Наряду с другими адресами, куда в этот день заехали первые лица, именно «Калининец» заслуживает отдельного внимания, поскольку, как заметил Александр Эдмундович, «абсолютно все строящиеся к ЧМ-2018 объекты находятся на особом контроле».

— Мы увидели, что работы на тренировочной площадке идут в соответствии с графиком, уже через несколько месяцев она будет передана эксплуатирующей организации, — подчеркнул Глава городской Администрации. — Стоит заметить, что в этом году здесь же параллельно приступят к строительству летнего легкоатлетического стадиона. На то время, пока в городе будут проходить матчи мундиаля, его возведение из-за определённых требований безопасности ненадолго приостановят. А сразу после чемпионата работы возобновятся.

Но и это ещё не всё. «Калининец» обзаведётся и собственной освещённой лыжероллерной трассой, заниматься на которой можно будет круглый год — не случайно говорят, что со временем этот комплекс превратится в полноценную многофункциональную площадку.

Пока продолжается эта масштабная стройка, Орджоникидзевский район преображается и «изнутри». В этом году здесь благоустроили 45 дворов. В один из таких, который Вячеслав Трапезников назвал по-настоящему образцовым, и заглянули участники объезда.

Ещё недавно жильцы дома на ул. Бабушкина, 22, выходя из подъезда, попадали на одну большую парковку. Более того, на том месте, где могла бы резвиться детвора, автомобилисты накатали себе дорогу.

Новую детскую площадку во дворе дома на ул. Бабушкина, 22, уже облюбовала местная ребятня. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Благодаря огромной поддержке Главы районной Администрации мы смогли всё изменить, — поделилась председатель домового комитета Людмила ФИЛИППОВА. — А помогла нам программа «Обустрой свой двор». Теперь у нас есть просторная зона для игр, с качелями, песочницей и даже столом для настольного тенниса. Территорию мы огородили, и здесь сейчас не паркуют где попало чужие машины. Можно свободно гулять и не бояться, что на тебя наедут.

К слову, этим транспортная повестка объезда не ограничилась. Александр Якоб и Вячеслав Трапезников навестили цех «Уралтрансмаша», где им презентовали новый трамвайный вагон. Он вместительный и низкопольный, срок эксплуатации — 20 лет. Конструкторы также предусмотрели возможность установки кондиционеров в салоне и в кабине водителя. Корпус, подобно лего, собран из отдельных листов композита, которые, например, в случае деформации при аварии можно легко снять и заменить.

Первая обкатка трамвая в Екатеринбурге намечена на сентябрь этого года. А после всех испытаний можно будет вести более предметный разговор о том, есть ли у этих составов шансы пополнить в перспективе трамвайный парк мегаполиса.



Новости по теме

Александр ЯКОБ ознакомился с проектом жилого комплекса неподалеку от парка им. Маяковского.
Октябрьский район: новый стадион, ФОК с ледовой ареной и зоопарк Жанна МАЙОРОВА, 8 июня 2017
Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ проследил за ходом строительства социально значимых объектов.
Александр ЯКОБ убедился, что все ремонтные работы идут по графику.
Верх-Исетский район: новые дороги, бульвары и парк Содержит Фото Александр Якоб продолжает череду инспекционных объездов Дмитрий МИГАЛИН, 26 мая 2017
В первоначальной стадии этот объезд правильнее было бы назвать обходом.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook