12 октября 2017, четверг, 23:14
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Новый механический дворник продемонстрировал свои возможности

Дмитрий МИГАЛИН, 28 июня 2017
Новая коммунальная машина довольно резво очистила тротуар на ул. Гагарина. Фото: Тимур НАСИБУЛЛИН.

Парк уборочной техники постоянно нуждается в обновлении. По данным Комитета благоустройства городской Администрации, средний срок службы малогабаритных механизированных уборщиков составляет 5—7 лет. Поэтому благоустроители постоянно приглядываются к техническим новинкам, которые могли бы встать в строй на место выбывающих машин.

«Вечёрка» уже рассказывала о том, что 2 мая свою разработку в этой сфере Орджоникидзевскому району презентовал Завод имени Калинина. На этой неделе, во вторник, 27 июня, в Кировском районе познакомились с уборочной машиной УКМ-2 500 производства завода Кургандормаш.

«Машина универсальная УКМ-2 500 предназначена для выполнения комплекса работ по круглогодичному содержанию и уборке городских территорий, и в зависимости от вида установленного навесного оборудования может выполнять различные функции», — сказано на сайте завода.

Проще говоря, летом она может подметать и мыть тротуары, а также обочины дорог, собирать с них мусор. Зимой — разбрызгивать противогололёдные материалы и сгребать снег. Обладая довольно компактными размерами, механизированный дворник легко обходит препятствия, которые встречаются на пути, — торговые павильоны и остановочные комплексы, скамейки и опоры освещения.

Возможности своего детища представители завода-изготовителя продемонстрировали на перекрёстке улиц Блюхера и Гагарина. Профессионалы сферы благоустройства Екатеринбурга наблюдали за работой агрегата с интересом, отмечая преимущества и слабые стороны.

— У каждой разработки свои изюминки. Возможность посмотреть на новые образцы техники вживую, испробовать их в деле, выпадает нечасто. Сегодня мы посмотрели на машину курганского производства. Можно сказать, что качество уборки хорошее. Важно, что она достаточно манёвренная, из кабины хороший обзор, что будет удобно для водителя, также её плюс — возможность круглогодичной эксплуатации, — отметил заместитель председателя Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Владимир КАПУСТИН.

Он сообщил также, что в настоящее время в каждом из 7 районов уральской столицы есть по 4 автоматизированных малогабаритных уборщика. Со своими задачами они успешно справляются. Однако ресурс техники истечёт сразу после проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, поскольку уборщики были закуплены ещё в 2012 году. На смену нынешним механическим борцам за чистоту улиц и тротуаров должны сразу же прийти новые. Техникой какого завода будут оснащены службы благоустройства, решится в ходе конкурсных процедур, которые пройдут ориентировочно осенью 2017 года.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook