12 июля 2018, четверг, 16:20

Широкореченский полигон ТБО закрывают

Елена КРУГЛОВА, 19 июня 2015
Скоро все мусоровозы будут направляться на Северный полигон. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Широкореченский полигон твёрдых бытовых отходов переполнен. Его планировали расширить, но денег на это не нашли. Осталось только закрыть его, перенаправив мусорные потоки города в сторону Верхней Пышмы — на северную свалку.

Сейчас мусорный полигон на Широкой Речке обслуживает два потока отходов. Он, во-первых, принимает их на захоронение — иными словами, основную часть мусора просто сваливают в одну огромную кучу, которая, кстати, в высоту уже выше 12-этажного дома. А во-вторых, здесь работает мусоросортировочный завод, который выбирает из отходов утильную фракцию: годные к вторичному использованию пластик, стекло, металл, бумагу и т. п.

Но на сортировку пока попадают лишь 110 000 тонн бытовых отходов в год (для сравнения: город «производит» ежегодно более 500 000 тонн мусора), а в утиль из них направляет только 8—10%. Остальное опять же свозят в общую кучу.

В 60-е годы прошлого века под Широкореченский полигон отвели 40,77 га земли. Сейчас он занимает 2/3 этой площади и должен был вырасти на треть в сторону севера (ближе к Лесному кладбищу). По сути, рядом с существующей свалкой собирались вырыть ещё один большой котлован. Но, пишет 66.ru,  от этих планов пришлось отказаться.

Комментарий

Остался один вариант

Председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор СВАЛОВ:

— Расширение свалки обошлось бы в десятки миллионов рублей, а взять их неоткуда — в бюджете средств не нашли, а частные инвесторы в «мусорные» проекты вкладываться не хотят, потому что окупятся они чуть позже чем никогда.

В итоге у нас оставался один вариант — закрыть полигон. И мы его закроем 1 августа этого года. Оставим там только сортировочный завод, а весь остальной поток пустим на Северный полигон.



Новости по теме

Сортировка отходов должна начинаться ещё на контейнерной площадке.
Завод отходов даёт доходы 13 марта 2015
Важное и необходимое внедрение в крупном современном городе — это раздельный сбор мусора.
Северный полигон реконструируют Служба репортёров, 27 февраля 2015
Северный полигон ТБО — наиболее перспективный объект для решения проблемы утилизации мусора.
Предполагаемые затраты муниципалитету с его постоянно урезаемым бюджетом в одиночку не потянуть.
Мусор отправляется… на переплавку Японцы предлагают построить в Екатеринбурге завод по утилизации ТБО, работающий по самой экологически безопасной технологии Служба репортёров, 24 января 2014
Всего лишь один мусоросжигательный комплекс с двумя поточными механизированными линиями уменьшил бы объём вывозимых на полигоны отходов жизнедеятельности полуторамиллионного города практически в 20 раз.
На подходе запуск второй линии завода по переработке ТБО.
Запуск ещё одной линии переработки ТБО Служба репортёров, 25 декабря 2012
Глава администрации Екатеринбурга планирует принять участие в торжественном запуске второй линии мусоросортировочного завода на Широкореченском полигоне...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook