12 мая 2017, пятница, 12:37
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Чья земля — того и мусор

Николай КОРОЛЁВ, 28 октября 2015
Свалка продолжала расти. И периодически гореть… Фото: архив.

Кто-то умный заметил, что дорога цивилизации вымощена пустыми консервными банками. Добавим — прочим бытовым и строительным мусором. Его до недавнего времени, если использовать юридический термин, «неустановленные лица» свозили на участок площадью в 19 га, что на ул. Коммунистической, 151 в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ.

Скажем сразу, что свалка эта — несанкционированная. Добавим, что она периодически возгорается. Речь о её ликвидации идёт давно, но, видимо, кому-то очень выгодно не гонять автомашины с мусором на полигон ТБО в районе посёлка Садовый, да ещё и платить за утилизацию. Муниципалитет работу по рекультивации этой свалки попытался начать ещё в 2009 году, когда по постановлению главы Екатеринбурга № 2675 от 29 июня предоставил для этих целей площадь 1,2 га ЕМУП «ИГРиР». Чтобы вывозить то, что свозилось туда годами, понадобилось проложить новую дорогу, так как ГУСО «Верх-Исетское лесничество» запретило подъезжать к свалке через лесопарк. Но лишь стоило в мае 2015 года появиться подъездному пути — сразу появились «братки», которые приказали ЕМУП убираться вон, возвели вокруг свалки забор и начали запускать туда всё новые и новые машины. Есть обоснованные подозрения, что не бесплатно.

В результате свалка продолжала расти. И периодически гореть… Выход у рекультиваторов оставался один — чтобы продолжить деятельность, нужно выгнать «захватчиков». ЕМУП «ИГРиР» обратилось с письмом о принятии мер воздействия в отдел полиции № 15. Оттуда обращение якобы было перенаправлено в природоохранную прокуратуру, которая его не получала. Одним словом, мер воздействия со стороны правоохранительных органов предпринято не было. Это выясняется из протокола № 1 от 20 октября 2015 года, который был составлен в администрации района по вопросу «захвата и пожара на несанкционированной свалке по адресу: ул. Коммунистическая, 151». На том заседании были представители всех ответственных органов: администрации района и города, полиции, прокуратуры, предприятия-рекультиватора. Не было только самого хозяина земельного участка — представителя МУГИСО.

Под свалкой — не муниципальная земля, это неразграниченные земли, которые указом губернатора с 2013 года отошли в распоряжение областников. Но в региональном министерстве по управлению госимуществом пожара не видно, дым не ощущается, стало быть, и проблемы нет. Точнее, её следует полностью переложить на муниципалитет, оперируя положениями 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», как это уже сделало областное минприроды в своём письме от 28 сентября 2015 года. Те обследование свалки провели и выдали муниципалитету распоряжение — ликвидируйте. А как? Идти врукопашную? У полиции, как видим, было время, чтобы отреагировать на обращение организации-рекультиватора. Но правоохранители лишь фиксировали увеличение трафика своза мусора.

Между прочим, про указ губернатора сказано не для красного словца.

Земля под свалкой теперь не входит в состав муниципальной. А значит — не имеет права орган местного самоуправления расходовать бюджетные средства на благоустройство объекта, которым не вправе распоряжаться. В постановлении Конституционного Суда от 13 октября 2015 года чётко сказано, что это станет нарушением статей Бюджетного кодекса РФ. И нужно было возникнуть серьёзному пожару, чтобы призывы муниципалитета о помощи были услышаны органами госвласти.

И все сразу забегали… Принято решение при содействии полиции вывезти с территории несанкционированной свалки все установленные там незаконно вагончики «захватчиков», а в случае противодействия «неустановленных лиц» применить силу. Представитель ЕМУП «ИГРиР» попросил сохранить уже установленный забор и заявил о готовности продолжить рекультивацию участка свалки по заключённому договору. Однако он попросил обеспечить гарантию безопасности при выполнении работ.

Пальцем ни на кого не показываем, к позорному столбу никого не выводим. Но вновь цитируем то самое Постановление Конституционного Суда: «… в системе действующего правового регулирования отнесение к вопросам местного значения городского округа организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов не может рассматриваться как безусловное основание для возложения на органы местного самоуправления городского округа обязанностей, касающихся проведения очистки территории городского округа от загрязнения отходами, без учёта характера предоставленных им полномочий в сфере обращения с отходами, в том числе применительно к расположенным на территории городского округа земельным участкам различных форм собственности…». Переводя на русский, чья земля, тот и должен убираться на ней. Захотела областная власть распоряжаться неразграниченной землёй, получила её, ну вот и будьте любезны — не отпирайтесь, а прибирайтесь.



Новости по теме

Мы не сможем ничего сделать, даже если прямо под нашими окнами начнётся стройка.
Не изымаем ничего… чтоб не осталось ничего Евгений СУСОРОВ, 9 октября 2015
Екатеринбуржцы больше не могут управлять обликом своего города.
Депутаты Межпартийной депутатской группы ЕГД общаются с журналистами.
«НЕТ!» политике большой удавки Николай КОРОЛЁВ, 9 октября 2015
"Горожанам пора проснуться," — прозвучало от участников брифинга.
Кто уберёт свалку? Елена КРУГЛОВА, 9 октября 2015
Право каждого на благоприятную окружающую среду провозглашено Конституцией Российской Федерации.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook