24 июля 2018, вторник, 06:06

Без сюрпризов?

Синоптики рассказали о погоде на лето Александр ОСОКИН, 7 июня 2016
На этой неделе в Екатеринбурге ожидаются дожди. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Нынешнее лето началось в Екатеринбурге и окрестностях без погодных аномалий. После довольно засушливой весны в ближайшее время ожидаются осадки, об этом не только уральские синоптики сообщили 6 июня в пресс-центре «ТАСС» (пр. Ленина, 50б).

— Мы ждём на этой неделе период с дождём, — прогнозирует главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина ШЕПОРЕНКО. — Осадки будут, может, и не очень продолжительными, кратковременными, тем не менее пройдут повсеместно. Где-то с грозами и шквалистым ветром.

Рассказал главный синоптик Урала и о прогнозе на летний период-2016.

— Весенние месяцы были очень тёплыми. Апрель был на 3—5 градусов теплее обычного, —май — на 1,5—3 градуса, — рассказала главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко. — Тепло наступило раньше, поэтому и половодье тоже пришло раньше, протекало бурно из-за больших запасов снега. Мы прогнозировали два аномально тёплых периода, когда температура превышала норму на 7—10 градусов: с 14 по 19 апреля и в последней декаде мая.

Паводок на Среднем Урале был такой силы, что в Туринске зарегистрирован исторический максимум уровня Туры с 1892 года. Вода поднялась до отметки 993 см, хотя опасным считается уровень уже в 850 см. А из-за подъёма воды в реке Тавда даже пришлось перекрывать автодорогу Тавда — Таборы. Паводок там традиционно приходится на конец мая. Связано это с тем, что Тавду питают горные реки Сосьва и Лозьва, а в горах снег начинает таять позже.

За счёт талых вод произошла некоторая компенсация осадков. Но дождей в мае было очень мало: от 17% до 70%. В Екатеринбурге и окрестностях — крайне недостаточно. Поэтому сейчас живительная влага так необходима растениям: яровые и картофель уже посажены. Существует поговорка: май холодный — август плодородный. А в этом году последний месяц весны был тёплым и без осадков, что не очень хорошо, считает Галина Шепоренко.

Галина ШЕПОРЕНКО и Игорь РОГОВСКИЙ. Фото: Александр ОСОКИН.

Июнь согласно прогнозам метеорологов будет обычным месяцем: количество осадков в норме, дневная температура составит 20—25 градусов Цельсия, ночная — 8—14 градусов тепла. Будут тёплые дни, будут похолоднее. Возможно, в третьей декаде месяца станет больше осадков и случится сбой в температуре.

Вдоволь накупаться можно будет в июле, который, по предварительным прогнозам, также ожидается в пределах нормы. Днём столбик термометров будет показывать 22—27 градусов Цельсия, а ночью — 10—15 градусов. Без переизбытка и недостатка осадков скорее всего будет и август. Единственное — есть угроза нарушения широтных зональных процессов. Например, в мае над европейской территорией России возникали атмосферные блоки. Из-за них на юге, включая Нижнюю Волгу, Северный Кавказ, Крым, выпало 1,5—2 месячных нормы осадков, а на севере было очень сухо. Никто не может исключить, что такая ситуация может повториться и на Урале. Однако глобальных катаклизмов, подобных сегодняшнему парижскому «апокалипсису» или кавказским бурям с огромным градом, нам удастся избежать.

— Учёные говорят, что глобальное потепление климата — один из факторов различных катаклизмов. Чем выше температура, тем больше энергетика в том или ином районе, реальнее возникновение экстремальных событий, — отметила Галина Андрияновна. — У нас на Урале увеличения числа шквалов или града зафиксировано не было. Хотя в последнее время количество аномалий (длительных периодов дождей, как в прошлом году, засух, долгих тёплых периодов) стало больше.

Большого размаха лесных пожаров, по словам синоптика, сейчас тоже нет. Вовремя подрос травяной покров, а сухая трава — одна из причин пожаров. Дожди также смягчат ситуацию.

А вот точнее прогнозировать погоду метеорологам вскоре будет помогать новое оборудование — доплеровские локаторы. Метеолокаторы нового поколения позволят определять не только тип и поведение метеорологического явления, но и отслеживать процессы внутри него: вертикальные потоки в облачности, шквалы, турбулентность и прочее.

— Доплеровские локаторы позволяют заблаговременно определять опасные явления, рассчитывать их скорость и направление перемещения, — подчеркнул начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь РОГОВСКИЙ. — Они покроют всю территорию уральского региона. В нынешнем году их установят в Челябинской области и Пермском крае. А в 2017-м два локатора разместят в Свердловской области.

Однако можно не списывать со счетов и народные приметы.

— Черёмуха однозначно цветёт в прохладную погоду. Она, видимо, заранее чувствует холод или одномоментно реагирует на него. Рождественские и крещенские морозы объяснимы: январь — самый холодный месяц. А снег на Покров день (14 октября) также понятен, середина октября — климатическая норма, когда он выпадает, — пояснила Галина Шепоренко. — Однако с изменением климата и здесь могут быть трансформации.

Наша справка

Наблюдения за погодой начались на Урале в 1734 году. Есть уникальный документ на французском языке, в котором племянник одного из основателей города Андрей ТАТИЩЕВ описывает погоду.

В январе 1836 года в Екатеринбурге начались регулярные наблюдения за погодой. По инициативе академика Адольфа КУПФЕРА была организована работа магнитной и метеорологической обсерватории. В разные годы обсерваторию посещали император Александр II, поэт Василий ЖУКОВСКИЙ, химик Дмитрий МЕНДЕЛЕЕВ.

В 1929 году в столице Урала был пущен трамвай, и все магнитные измерения во избежание помех были перенесены в поселок Верхнее Дуброво, а обсерватория сосредоточилась на изучении климата и предсказаниях погоды. В 1930 году все гидрометеорологические исследования, проводимые в разных отраслях народного хозяйства, были объединены в Единую гидрометеорологическую службу страны. В годы ВОВ гидрометеослужба страны была включена в состав Вооружённых сил и работала на оборону страны. Медаль «За победу в Великой Отечественной войне 1941—1945» получил 131 сотрудник Уральского управления гидрометеослужбы.

В 2016 году ведомству исполнилось 180 лет.



Новости по теме

Колючий синоптик Пуговка пообещала тёплую весну.
Синоптик по имени Пуговка Участие ежа в прогнозах погоды имеет более глубокие исторические корни, чем гадание при помощи сурка Мария КОНОВАЛОВА, 5 февраля 2013
Гидрометцентр пока не осчастливил уральцев прогнозом погоды на весну...
Сделал погоду для нас Содержит Фото 11 ноября 2011
Зиновию ХАЛЕВИЦКОМУ — кандидату географических наук, бывшему начальнику Свердловского бюро погоды 8 ноября исполнилось 90 лет. Вся трудовая деятельность Зиновия Захаровича связана с гидрометслужбой...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook