21 июля 2018, суббота, 04:42

Не встречайте папу у окна

Жара действует на всех Ольга ДРУЖИНИНА, 18 августа 2016
Взрослые из-за жары открывают окна и балконы, а дети шагают вниз. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Уральский август 2016 года может стать рекордно жарким за всю историю метеорологических наблюдений последних десятилетий в регионе. Такую продолжительную жару, когда температура за 30 не падает на протяжении долгих дней, специалисты наблюдали в нашем регионе лишь в 30-х и 50-х годах прошлого века, а также во втором десятилетии века XXI.

К примеру, 2010 год вошёл в историю страшными лесными пожарами, которым немало способствовала жара, 2012-й — побил все мыслимые температурные рекорды, и вот после «прохладных» 2014-го и 2015-го наступил горячий 2016-й. Синоптики говорят, что благодаря раскалённому августу этот год вполне может поставить новые температурные рекорды. Пока в Екатеринбурге за всё лето выпало лишь 43% нормы осадков.

Однако не только температурная статистика оставит след в памяти и судьбах людей. Детская смертность из-за полученных травм в этом году увеличилась почти в два раза. Жара повлияла и на этот показатель. Травмируются не только на водоёмах и дачах.

— При жаре практически во всех квартирах открыты окна и балконы. Опасность они представляют в домах, где есть дети. В группе риска находятся малыши до 6 лет, у которых нет страха перед высотой, — поясняет и.о. заведующего первым травматологическим отделением ДГКБ № 9 Евгений ГОРИНОВ. — Взрослые часто сами закладывают основу будущей беды: учат детей искать глазами папу, возвращающегося с работы, или считать птичек. Потом, оставаясь бесконтрольным, ребёнок может взобраться на подоконник, опереться на москитную сетку. Она не выдерживает, и малыш падает вниз. Почти половина таких детей не доживает до приезда медиков. Поэтому убирайте от окон мебель, чтобы ребёнок не мог взобраться на окно, снимайте пластиковые ручки, чтобы дети не могли открыть створки. Не приучайте стоять у окна, не оставляйте без присмотра.

По словам Горинова, в этом году по области из окон выпало более 50 детей, в прошлом году их было 34.

Впрочем, жара действует на все категории жителей — от юных горожан до людей преклонного возраста. Тем более что в этом году кроме высоких температур людей мучает и смог, висящий над уральской столицей. Его концентрация меняется, и бывают дни, когда небо можно назвать вполне чистым. Хотя полностью марево не исчезает. Тем не менее, специалисты заверяют, что вреда для здоровья оно не несёт, концентрация вредных веществ в городской атмосфере в пределах нормы. Но всё же опасны подобные явления для людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Самое главное правило для данной категории — регулярно принимать препараты, прописанные врачами.

— Безусловно, число пациентов с наступившей продолжительной жарой увеличилось, но всё-таки обращения в больницу не стали массовыми, — подчеркнул в ходе обсуждения проблемы руководитель городского центра диагностики и лечения хронических обструктивных болезней лёгких, заведующий пульмонологическим отделением ГКБ № 33 Евгений МЕДВЕДСКИЙ. — Такое продолжительное и значительное отклонение от температурной нормы сказывается на самочувствии как здоровых людей, так и имеющих хронические заболевания. Нормальной для человеческого организма является температура атмосферы в плюс 25 градусов. Огромный вред здоровью наносят экстремальные методы охлаждения, например, установление очень низких температур на кондиционерах или употребление напитков из холодильников. Возникает локальное переохлаждение, что активирует дремлющие в организме инфекции. Сейчас в Екатеринбурге немало людей, страдающих простудными заболеваниями.

Эксперты обсудили влияние аномальной жары на жизнь и здоровье горожан. Фото: Ольга ДРУЖИНИНА.

В особой группе риска — дачники.

— Раньше люди вели себя мудро: на поля выходили либо утром, либо вечером, чтобы солнышко не напекало, — говорит заведующая кардиологическим отделением ГКБ № 33 Елена ФОКИНА. — Сейчас горожане после трудовой недели в офисе на выходные отправляются на дачу, чтобы совершать трудовые подвиги, несмотря на жару. Это большая беда. Из-за того, что из организма активно испаряется вода, происходит сгущение крови, которое может привести к тромбообразованию, инсульту и инфаркту. Даже почувствовав себя плохо, люди упорно пытаются что-то доделать на участке, что в разы ухудшает ситуацию с их здоровьем.

Медики подчеркивают, что при тепловом ударе человеку становится невыносимо жарко, у него появляются слабость, головокружение, тошнота. Нужно немедленно уйти в тень и обтереться влажным, чтобы при испарении снизилась температура тела, а также обратиться за медицинской помощью. Эти советы остаются актуальными, поскольку аномальная жара на Урале сдаваться пока не собирается.

— В ближайшее время каких-либо значимых осадков мы не ожидаем, — прогнозирует главный синоптик ФГБУ «Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Галина ШЕПОРЕНКО. — Несколько дней назад в некоторых районах Екатеринбурга наблюдался сильный дождь с грозой, но уже через несколько часов на земле не осталось следов от него. Сейчас над регионом господствует антициклон, раскалённый воздух которого пришёл к нам из Ирана и Туркмении. Однако мы надеемся, что уже на ближайших выходных он несколько сменит своё расположение, повернётся к нам своей восточной стороной, что станет началом постепенного снижения температуры атмосферного воздуха.



Новости по теме

Уйдёт ли жара? Служба репортёров, 17 августа 2016
Пик «похолодания» придётся на выходные.
Смог возвращается? Служба репортёров, 3 августа 2016
Среднесуточная температура воздуха будет выше климатической нормы на 7 градусов.
В течение нескольких дней Екатеринбург утопал в дыму.
Чтобы смог навредить не смог Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 25 июля 2016
Роза ветров такова, что в любой день смог может снова окутать уральскую столицу.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook