5 ноября 2016, суббота, 09:55
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Вечёркино дерево

Елена ШОРОХОВА, 21 сентября 2016
В парке Лесоводов собралось несколько десятков студентов. Фото: Елена ШОРОХОВА.

Несколько десятков студентов собралось во вторник, 20 сентября, в парке Лесоводов России (Сибирский тракт, 36) для того, чтобы вспомнить лесничих, организовавших масштабный профессиональный съезд ещё в далёком 1966 году. Это событие оказало значительное влияние на дальнейшее развитие лесной отрасли в регионе.

В рамках празднования 50-летнего юбилея со дня съезда лесничих прошла презентация книги о лесоводах, ну и, конечно, ставшая традиционной высадка аллеи молодых лиственниц.

— Мы решили посадить лиственницы не просто так, — пояснил заведующий кафедрой лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета Сергей ЗАЛЕСОВ. — Именно это дерево является национальным в России и занимает большую часть территорий лесного массива. Это самое стройное и продуктивное дерево, которое может расти в самых экстремальных условиях.

Студенты УГЛТУ заранее подготовили саженцы, а также места для их посадки. Конечно, не забыли и про полив: с этой целью в парк специально пригнали пожарную машину, заполненную водой.

Помимо студентов в парк Лесоводов приехали ветераны лесного хозяйства, часть из которых носят почётное звание заслуженных лесоводов, а также представители областной власти.

— Сегодня мы отдаём дань памяти тем людям, которые 50 лет назад оборудовали в этом лесопарке аллею, — отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей КУЗНЕЦОВ. — Хоть и многих из них сейчас нет в живых, но мы знаем, что они делали всё возможное, чтобы наше лесное хозяйство процветало.

В этот день в честь 50-летия первого съезда лесничих было высажено 50 молодых саженцев. В массовом действе принимали участие абсолютно все: и заслуженные лесоводы, и министры, и администрация университета, и, конечно, студенты.

Корреспонденту «Вечернего Екатеринбурга» также предоставили возможность посадить от лица редакции своё собственное дерево, что в преддверии 60-летия газеты стало значимым событием. Свою помощь благородно предложил первокурсник УГЛТУ Тимур ЧЕРМАШЕНЦЕВ, который попутно рассказал о своих планах на будущее.

Корреспондент ВЕ высаживает лиственницу. Фото: Роман АЛЕКСАНДРОВ.

— Я начал учиться по направлению лесного дела, потому что считаю, что здесь много интересных возможностей, например, лесная инженерия. Мне нравится то, чем я занимаюсь, — поделился Тимур. — Пока что я на первом курсе, и мне предстоит четыре года учёбы, ну а потом планирую ещё и в магистратуру пойти. В перспективе, лет через 15, хотелось бы, конечно, работать во главе министерства.

Полили, размягчили грунт лопатой, аккуратно пересадили саженец, засыпали землёй и утрамбовали. Пять минут — и дело сделано. Теперь в лесопарке недалеко от памятника лесоводам России возле раскидистого дерева будет расти Вечёркина лиственница. Пусть пока ещё совсем маленькая, сантиметров 40 всего, но она обязательно станет большой и могучей.

Кстати

В парке Лесоводов России в разные годы открывали Аллею памяти фронтовиков, Аллею милосердия, Аллею Победы. Деревья в парке высаживали абсолютно разные люди: дети, заводчане, студенты.



Новости по теме

Очищены сотни гектаров леса Служба репортёров, 29 августа 2016
Только в шарташский лесопарк «Каменные палатки» вышли на уборку более 600 человек.
Александр ЧУБАРКОВ: «Фронт работ — от уборки мусора до тушения пожаров».
На страже «лёгких мегаполиса» Евгений СУСОРОВ, 4 июня 2016
Накануне Всемирного дня защиты окружающей среды о буднях службы рассказал ВЕ директор лесничества Александр ЧУБАРКОВ.
Наше издание — в правильном меню Содержит Видео Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 20 ноября 2015
К организации питания юных граждан давно уже применяется самый настоящий системный подход.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook