17 ноября 2016, четверг, 15:43
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Заряд бодрости на тропе Кузнецова

После реконструкции открыт первый участок маршрута Александр ОСОКИН, 12 октября 2016

Как приятно прогуляться по лесу или парку в ясный октябрьский день… Под ногами шуршит жёлто-красная листва деревьев, свежий осенний воздух наполняет лёгкие, чуть поодаль с ветки на ветку прыгают белки и слышится стук дятла.

Такую умиротворяющую картину могли наблюдать все любители лесных прогулок, которые в среду, 12 октября, пришли в екатеринбургский парк Победы (ул. Кировградская, 101). Здесь после реконструкции вновь стала доступной экологическая тропа им. Николая КУЗНЕЦОВА.

Напомним, открытие тропы состоялось в июле 1986 года к 75-летию легендарного разведчика. Инициаторами присвоения имени выступили организаторы уралмашевского турклуба. С годами дорога постепенно пришла в запустение, и ей потребовалось обновление. В 2016 году было принято решение о реконструкции любимого горожанами маршрута. Масштабная работа ещё впереди, а 12 октября открыли первый участок протяжённостью 2,3 км.

— Основание тропы укреплено песчано-щебёночной смесью, закреплены бортовые доски. В местах водотоков выполнено 133 мостовых перехода (своеобразных настила), — подчеркнул представитель компании — генерального подрядчика, занимающейся восстановлением экологической тропы, Николай КЛАДОВ.

Помимо этого на тропе Кузнецова установили 5 спортивных площадок и 5 беседок, где будет приятно отдохнуть после продолжительной прогулки. Не забыли и об урнах и информационных щитах. Так что заблудиться здесь довольно сложно.

После торжественной церемонии открытия участка реконструированной тропы, на маршруте нам встретились любители здорового образа жизни, которые оценили все преимущества обновлённого объекта.

Для пенсионерки Валентины АХМАТЧИНОЙ, которой уже восьмой десяток лет, выходить на тропу имени Кузнецова — многолетняя традиция.

— Занимаюсь здесь ходьбой каждый день — восстанавливаю своё здоровье. По молодости работала, не жалея себя, — рассказала Валентина Сафроновна. — Тропа, конечно, намного лучше стала: сейчас я спокойно за 2 — 2,5 часа прохожу по 15 км: 5 км — в одну сторону, 5 км — в другую, плюс 2,5 км туда и обратно от дома до парка (живу я рядом, на Уралмаше). Заряд бодрости по утрам получаю на целый день!

Раздолье на тропе и для любителей домашних питомцев — можно погулять с собаками. Геннадий КИСЕЛЁВ живёт в частном секторе недалеко от тропы Кузнецова. Мужчина каждый день ездит здесь на велосипеде или прогуливается со своими любимцами — вальяжным Яшей и молоденькой вертлявой Дуськой.

В 2017 году планируется обустроить ещё 2,7 км тропы Кузнецова. А в последующие годы и весь маршрут (22 км).

На заметку

Начинать маршрут можно от танка Т-34 около парка Победы (ул. Кировградская, 101). У входа в парк тропа пересекает танковую дорогу, на которой проходила обкатка выпущенных на Уралмашзаводе танков, после чего их отправляли на фронт. По всей территории парка дорога имеет обновлённую маркировку в виде красной звезды.

Вскоре тропа подходит к железной дороге, соединяющей завод «Уралмаш» и посёлок Красное. В Красном был полигон, на котором испытывалась производившаяся на заводе военная техника. По другую сторону от железной дороги — озеро Шувакиш.

Некоторое время маршрут проходит параллельно железнодорожным путям, затем через арку под железнодорожной магистралью переходит на другую сторону.

Во время прогулки близ тропы встречается немало огромных старых сосен, которым несколько столетий. Далее дорога удаляется на запад, выходит на просеку ЛЭП и, пересекая её, удаляется в лес, где совпадает уже с лесной просекой.

Через 2,5 км тропа пересекает уже другую железную дорогу, которая соединяет станцию Шувакиш с Верхней Пышмой. Она используется лишь для грузоперевозок.

За железной дорогой слева расположена небольшая каменная беседка с мемориальным знаком, установленная в 2004 году на месте Шувакишского железоделательного завода — одного из первых заводов в Екатеринбургском округе.

Далее тропу пересекает ручей Шувакишский исток. Он вытекает из озера Шувакиш и впадает ниже в верховья реки Пышмы. На ручье, справа от тропы, расположен обустроенный Пышминский родник.

Наконец тропа пересекает Екатеринбургскую кольцевую автодорогу и, проходя через станцию Гать и Чёртово Городище, заканчивается на станции Исеть.



Новости по теме

Экологическую тропу восстановят Служба репортёров, 20 февраля 2016
Маршрут пройдёт через восемь кварталов Шувакишского лесопарка.
Восстановление экологической тропы обсудим вместе Служба репортёров, 22 января 2016
Маршрут пройдёт через восемь кварталов массива лесопарка.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook