19 октября 2016, среда, 20:13
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Зима близко — встречайте!

Ольга ДРУЖИНИНА, 17 октября 2016
На Урале наступил неустойчивый период предзимья, полного погодных контрастов. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В течение трёх последних лет на Урале стояли необычайно тёплые зимы, что изрядно избаловало местных жителей. К аномально высоким температурам легко и быстро привыкли. Не смущало даже то, что порой под Новый год ёлки стояли прямо на асфальте, ведь неизменно находились способы добавить и снежка, и праздничного настроения.

В этом году, как уверяют синоптики, ничего не нужно будет изобретать искусственно: всё в «небесной канцелярии» идёт точно по графику. Более того, ожидается, что зима в этом году будет достаточно ранняя и с устойчивыми морозами. Хотя и суровой её назвать тоже нельзя, температура будет держаться в пределах нормы для этого времени года. Фокус в том, что в регионе отвыкли от настоящих уральских зим с длительным морозцем и ощутимым снежным покровом. Однако холода уже близко, к ним нужно готовиться, постепенно привыкать и воспринимать оптимистично, ведь плохой погоды, как известно, не бывает.

Первые ощутимые холода придут в регион уже в конце текущей недели. По Свердловской области буквально промчится холодный северный циклон, который проследует в Курганскую и Тюменскую области, а далее устремится в Казахстан. В Екатеринбурге выпадет снег, который может надолго задержаться, а температура воздуха даже в дневные часы вряд ли поднимется выше нуля градусов, ночью же будет уходить в основательный минус.

В конце текущей недели в Екатеринбурге ожидается снег и гололёд. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Мы вступили в период так называемого «предзимья», когда погода характеризуется особой неустойчивостью, — поясняет главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина ШЕПОРЕНКО. — Предзимье может наблюдаться в нашем регионе вплоть до нового года, что мы и видели в течение ряда последних лет, когда длительные оттепели сменялись обильными снегопадами. Так, на этой неделе ожидается, что в ночное время температура атмосферного воздуха может опуститься до минус 10 градусов. Однако мы ещё ожидаем череду относительно тёплых дней в октябре. Настоящая зима, скорее всего, наступит уже в ноябре.

Как утверждают синоптики, длительные прогнозы всегда плохо оправдываются. Так случилось, например, с минувшим летом, ведь никто не ожидал, что оно станет самым жарким за весь период наблюдений.

— Август 2016 года побил все рекорды, — заявляет начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра ФГБУ «Уральское УГМС» Людмила САВАРИНЮК. — В этом месяце число дней, когда температура превышала 25 градусов, было больше в 3 раза, а количество дней с 30-градусной жарой увеличилось в 9-10 раз. Для земледелия условия были не совсем благоприятными. От жары пострадали корнеплоды, такие, как картофель, морковь, свёкла, которые дали средние показатели урожайности. Однако этого вполне достаточно, чтобы прокормить регион, поэтому смысла паниковать нет. Также тяжело прошла посевная озимых культур, которая стартовала в регионе с 9 августа. Семена попадали в почву с недостаточным количеством влаги. Дожди пошли только в сентябре. В целом их хватило, чтобы растения смогли набрать силу, сейчас посевы «уходят в зиму» в хорошем состоянии, что позволяет надеяться на хороший урожай следующего года.

Людмила САВАРИНЮК и Галина ШЕПОРЕНКО рассказали о погоде на Урале. Фото: Ольга ДРУЖИНИНА.

Синоптики отмечают, что в последнее время даже народные приметы стали подводить: за последние десятилетия климат существенно изменился. Так, в этом году «покров» пришёл на Урал несколько раньше. Примечательно, что снег стаивает с земли крайне неохотно. С учётом приближающегося похолодания это грозит появлением на дорогах гололедицы. Осторожнее стоит быть не только пешеходам, но и автолюбителям, которым необходимо «переобуть» своих железных коней по зимнему варианту. Как ни крути, но зима всё-таки очень близко.



Новости по теме

Новенькие «Беларуси» в парке Верх-Исетского ДЭУ.
«Армия» к битве со снегом готова! Евгений СУСОРОВ, 12 октября 2016
Неужели снежные бураны у ворот?
Холодная зима близко Рунет-спецкор, 11 октября 2016
Зима в России будет холодной в центре и тёплой на севере.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook