1 февраля 2018, четверг, 05:10

Год экологии: не оставайтесь в стороне

Дмитрий МИГАЛИН, 6 марта 2017
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Уже два месяца прошло с рождественских праздников, два месяца на календаре 2017 год. Как мы с вами знаем, он объявлен в России Годом экологии.

Это значит, что в каждом регионе, в каждом населённом пункте страны особое внимание уделяется вопросам защиты окружающей среды. Екатеринбург не только не является исключением, он — один из пионеров этой деятельности.

О том, какая работа предстоит муниципалитету в сфере экологии, рассказал в интервью председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор СВАЛОВ.

— Егор Анатольевич, когда заходит речь о годе, посвящённом какой-то отдельной отрасли, с одной стороны, понятно: накопилось большое количество болевых точек, по которым надо бить прицельно. С другой, всё это несколько напоминает лозунги советских пятилеток. Не окажется ли Год экологии кампанейщиной?

— Год экологии означает повышенное внимание органов власти всех уровней к проблемам окружающей среды. На всех уровнях — федеральном, региональном и муниципальном — принимаются программы мероприятий, подкреплённых конкретным финансированием. В Екатеринбурге соответствующее постановление выпустил глава администрации Александр ЯКОБ. В списке — 83 мероприятия, и все они будут реализованы, потому что под каждое выделены средства городского бюджета.

Мы можем значительно улучшить экологическое состояние родного города. Мы очень надеемся на заинтересованность граждан, ведь недаром говорят: хочешь изменить мир, начни с себя. Если граждане привыкнут хотя бы к раздельному сбору мусора, город уже вздохнёт с облегчением.

Кстати, должен констатировать, что мы ощущаем ответную реакцию со стороны наиболее активной части городского сообщества. Многие знают про Год экологии, интересуются, какие шаги мы делаем в этом направлении.

— И какие же это шаги?

— Мы условно выделили 6 направлений: экологическое просвещение и образование населения, охрана водных ресурсов, мероприятия в поддержку особо охраняемых природных территорий и животного мира, сохранение зелёного фонда, обращение с твёрдыми коммунальными отходами, нормирование воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду и переход на экологически чистые технологии.

— Ну а всё же хочется конкретики: что именно планирует сделать администрация города в 2017 году для улучшения окружающей среды?

— Для начала скажу, что мы вплотную подошли к вопросу о рекультивации Широкореченского полигона, или, как его называют в народе, свалки твёрдых коммунальных отходов. Сейчас мы находимся на стадии разработки проекта проведения работ. Он будет готов не позже октября, чтобы успеть заложить необходимые суммы в бюджет 2018 года.

Непримиримая борьба ведётся с несанкционированными свалками. Нужно сказать, что эта беда актуальна для всех городов России, и Екатеринбург здесь выглядит не самым худшим образом. Мы ведём довольно успешную профилактику, штрафуем нарушителей. Тем не менее изжить несанкционированные свалки окончательно пока не удаётся. Недавно под руководством главы администрации Александра Якоба прошло большое межведомственное совещание по этой проблеме. Оперативное взаимодействие разных ведомств повышает эффективность работы. В следующем году мы ожидаем появления регионального оператора по работе с твёрдыми коммунальными отходами (в просторечии — бытовым мусором). Думаю, проблемы с межведомственным взаимодействием на первых порах возникнут и у него. Мы можем в этом помочь.

Что касается непосредственной борьбы с несанкционированными свалками в городских зелёных зонах, то, на мой взгляд, эффективными были бы физические заграждения вдоль автомобильных трасс, ведущих за город. Если нет въезда в лес — водитель вынужден будет ехать на полигон. Кроме того, перевозчик должен получать деньги не за факт вывоза мусора, а за факт доставки его на полигон. С появлением регоператора это будет вполне реально: деньги за вывоз мусора будет собирать он, равно как и расплачиваться с перевозчиками, например, по представленным квитанциям со свалки.

— В проблеме несанкционированных свалок главную роль играет человеческий фактор. А что является первопричиной грязи на городских улицах, которая мистическим образом появляется в любое межсезонье? Удалось ли найти корень проблемы?

— Мы вместе с Институтом промышленной экологии УрО РАН написали очень подробное техзадание для экологического исследования. Провели конкурс. 6 марта завершён приём заявок, 9 марта объявится победитель. Он будет на шести площадках, включающих дорогу, тротуар, дворовые территории со всеми составляющими, вести мониторинг, брать пробы грунта, снега, воздуха. Цель: определить, какой фактор или группа факторов оказывают наибольшее влияние на формирование грязи. Мониторинг будет вестись 4 погодных сезона, в декабре получим окончательный результат. В итоге рассчитываем выйти на конкретные рекомендации, как нам уменьшить вредное воздействие.

Тут всё очень непросто. Например, многие горожане говорят: в возникновении грязи виноваты газоны. Не согласен. Почему же тогда грязь вдоль обочин возникает даже зимой, когда газоны под снегом? Для того чтобы понять истинную причину, как раз и нужно полномасштабное исследование.

— И проводить его будут инженеры-экологи?

— Разумеется, мы доверяем эту работу только профессионалам.

— К вопросу о профессионалах. Вы говорили об экологическом образовании. Это ликбез для населения или попытка воспитать новых экологов, которые встанут на защиту окружающей среды?

— И то и другое. Если говорить о будущих экологах, то этим летом мы готовимся провести экологическую школу для старшеклассников на базе Уральского государственного лесотехнического университета. Надеюсь, это поможет пройти профориентацию тем ребятам, которые намерены связать свою жизнь с экологией.

В феврале мы провели семинар для природопользователей по новациям в экологическом законодательстве.

В начале марта состоялась VII городская научно-практическая конференция «Инновации в экологическом образовании: современная практика и векторы развития», которая посвящена Году экологии в России. В большом зале администрации города собрались более 450 специалистов из образовательных организаций Екатеринбурга и всей России, чтобы обсудить перспективы развития системы экологического образования.

— А для широких масс населения какие будут акции?

— В первую очередь хотим начать с детей. Мы планируем дважды, весной и осенью, провести конкурсы среди школ и детских садов по сбору макулатуры. Отдельное соревнование среди школ, отдельное — среди садиков. Дети и подростки — самая восприимчивая часть нашего общества. Надеюсь, в них возможно воспитать бережное отношение к окружающей среде. На это же направлена, например, акция по раздельному сбору батареек и лампочек, которую мы провели в лесотехническом университете среди студентов. Ведь не секрет, что одна крохотная батарейка отравляет землю на 20 кв. метрах.

— Для взрослых будут какие-то конкурсы?

— В первую очередь мы приглашаем взрослых горожан принять участие в многочисленных субботниках. Как показывает практика, откликаются охотно. Кроме того, в числе мероприятий: информационно-просветительская кампания «Всемирный день без автомобиля», организация и проведение экскурсий по историческим местам и лесопарковым зонам города, ввод в эксплуатацию очистных сооружений сети дождевой канализации на улицах Крылова — Кондратьева, приобретение общественного транспорта, работающего на газомоторном топливе, и многое другое. В списке городской конкурс «Чистая вода России», в ходе которого пройдёт состязание ряда проектов, социологических опросов, плакатов, фотографий среди детей.

Более масштабные мероприятия предусматривают конкурсы по оформлению цветников города, акции по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям, экологические субботники и даже экологические граффити в рамках «Стенограффии». Надеюсь, это будет интересно многим екатеринбуржцам и привлечёт их внимание к проблемам сохранения окружающей среды.



Новости по теме

Встречаем Год экологии Служба репортёров, 21 декабря 2016
Власти предлагают горожанам направлять свои предложения.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook