30 апреля 2017, воскресенье, 05:00
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Купил яблоню, выросла… осина

Больше половины продаваемого посевного материала — брак Жанна МАЙОРОВА, 27 апреля 2017
У торговцев на улицах нужно просить показать документы на саженцы. Фото: архив.

По словам экспертов, некачественные семена и рассада несут опасность не только в плане несбывшихся надежд незадачливых огородников на богатый урожай. Не сертифицированные саженцы, купленные у торговца где-нибудь на обочине автодороги, могут быть заражены инфекцией или паразитами, которые уничтожат другие посадки.

— Уже сейчас можно заметить людей, которые продают семена и рассаду, — говорит начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора по Свердловской области Зухра БАРБАКОВА. — При этом в качестве почти всего предлагаемого ассортимента можно усомниться. Дело в том, что саженцы должны отвечать требованию национальных стандартов и иметь специальный сертификат качества, в котором в первую очередь чётко прописано, какого сорта продаваемое растение и здорово ли оно.

Зухра Барбакова отмечает, что нередко в продаже попадаются семена и рассада, которые просто не приспособлены для жизни на Урале, так как растут только в южных регионах. Однако недобросовестные продавцы убеждают, что растение приживётся. Чаще всего покупателя в будущем ждёт разочарование.

По словам руководителя филиала Россельхозцентра по Свердловской области Любови ЧУРИЛО, определить, сертифицированы ли саженцы, которые вам предлагают приобрести, можно просто попросив у продавца документы на семена или рассаду. Как правило, в сертификате прописаны все характеристики растения, также к нему прилагается цветная фотография. Если документ предоставить отказываются, то не стоит рисковать и, что называется, брать кота в мешке, ведь скорее всего покупка будет неудачной.

Помимо риска взять не тот сорт существует также опасность заразить остальные посадки инфекциями. По словам Зухры Барбаковой, в Свердловской области на сегодняшний день уже обнаружено несколько видов заразы. Например, золотистая картофельная нематода, повилика и амброзия. Также саженец может содержать паразитов.

Практически каждый сезон в свердловский Россельхозцентр обращается от 10 до 20 обманутых садоводов, которые купили не то, что хотели. Как правило, посаженное растение либо не соответствовало заявленному сорту, либо и вовсе погибло.

К сожалению, на сегодняшний день проверить всех уличных торговцев рассадой и семенами проблематично, поскольку на всю Свердловскую область работает только 7 инспекторов, которые могут оценить качество саженцев.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook