26 июня 2017, понедельник, 22:50
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Юные экологи наметили ориентиры

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 17 мая 2017
Темы, поднимаемые юными экологами, самые разные. Фото: оргкомитет.

Число воробьёв в Харитоновском парке в Екатеринбурге с течением времени уменьшается. Такое наблюдение сделала 10-классница Людмила ВАКАЛЮК, которая в течение нескольких лет наблюдает за пернатыми. Птицы не выживают и подвергаются мутации. Результаты своих исследований школьница представила на областном экологическом слёте «Экоориентиры будущего», который состоялся 17 мая в Экоцентре Дворца молодёжи (ул. Ясная, 5). В этот день свои проекты защищали ещё 10 екатеринбургских школьников, отобранных на муниципальном этапе, при поддержке комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга.

Проблемы, поднимаемые юными экологами, самые разные. Так, например, 9-классник Николай БЕЛОВ озаботился состоянием атмосферы и подсчитал, что окружающую среду региона загрязняет ровно 1 860 предприятий и организаций. Семиклассница Елена МАЦКО изучала флору и фауну Висимского заповедника и считает, что подобные природоохранные зоны очень нужны, так как позволяют сохранить биоразнообразие. Девятиклассница Полина ВЯЗОВСКАЯ подготовила проект «Выгул собак в городе». Девушка даже создала видеоролик, которым хочет научить жителей Екатеринбурга правильно убирать за своими питомцами.

Областной экологический форум проходит с 2003 года. В нынешнем году в нём приняли участие 100 старшеклассников из разных уголков области.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook