11 августа 2017, пятница, 23:22
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Шторм миновал, но холод уходить не спешит

Спасатели и синоптики озвучили причины и последствия прошедшего урагана Станислав БЕССОНОВ, 6 июня 2017
Такие смс уральцы получили сразу, как только было объявлено штормовое предупреждение. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

Более 80% восстановительных работ по устранению последствий урагана, обрушившегося недавно на Средний Урал, уже завершены. Полностью их выполнить в МЧС обещают до конца недели. Причём в эти ближайшие дни, как сообщают синоптики, никаких природных катаклизмов больше не ожидается.

Однако и тёплой летней погодой начало июня пока не спешит нас радовать. По словам главного синоптика Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галины ШЕПОРЕНКО, примерно до 15 июня свердловчанам лучше не убирать в шкаф куртки и тёплую одежду, да и носить с собой зонт не помешает. До середины месяца дневная температура будет держаться на отметке в плюс 18 градусов по Цельсию, ночью больше 2—7 градусов выше ноля ждать не стоит.

— В этом году первый летний месяц ещё и достаточно дождливый, — добавляет Галина Шепоренко. — При этом мы ожидаем, что к концу следующей недели ситуация изменится, и среднесуточная температура вплотную подойдёт к норме — вырастет до 23 градусов днём. А вообще июнь нынче очень медленно раскачивается, и это вполне предсказуемо, поскольку такое обычно и происходит раз в 5 лет. В то же время нельзя не заметить, что в регионе за последние 50 лет из-за глобального потепления стали чаще происходить крупные аномалии, скажем, случаются слишком жаркие или очень холодные сезоны, длительные засушливые периоды и т. д. А вот количество краткосрочных погодных явлений вроде шквалистого ветра не растёт — их мы по-прежнему фиксируем примерно 40—60 в год.

Прошедший ураган тоже в эту статистику попадает. К слову, уже известно, что именно породило столь разрушительную стихию. Как объяснила главный синоптик, в районе западного Казахстана на волне холодного фронта образовался циклон, который стал стремительно подниматься к северу с южных широт. Вдобавок из-за слишком контрастных температур воздуха на Среднем Урале и в соседних регионах произошло обострение фронта. В результате мы получили ту картину, которую наблюдали несколько дней с 3 июня: ливни, грозы, град. И, конечно, шквалистый ветер до 20—25 метров в секунду. В Екатеринбурге он достигал скорости до 22 м/с, а максимальный показатель был зарегистрирован в Режевском районе — 27.

Важно отметить, что как только метеорологи и спасатели сообщили о надвигающейся на регион стихии, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ поручил Единой городской дежурно-диспетчерской службе разослать информацию с экстренным предупреждением о шквалистом усилении ветра. В свою очередь оперативным службам было дано указание во всеоружии встретить ураган, чтобы при возникновении непредвиденных ситуаций удалось быстро ликвидировать последствия. И эта мера помогла пережить натиск непогоды без жертв и серьёзных разрушений. Так, например, в минувшее воскресенье в Екатеринбурге и посёлке Шабровском локальные повреждения линий электроснабжения были зафиксированы по трём адресам. В двух случаях последствия ЧП устранили уже к вечеру, в третьем — подача электроэнергии была восстановлена в два часа ночи понедельника. Столь же слаженно службы сработали и днём ранее.

В целом по региону, как сообщил врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Эдуард ЛУКОЯНОВ, для устранения последствий стихии было задействовано 1 300 человек. На сегодняшний день в шести населённых пунктах продолжают восстанавливать линии электропередачи, также оказывается адресная помощь местным жителям по очистке дворов и разбору разрушенных крыш. Больше всего зданий, напомним, было разрушено в посёлке Староуткинск.

— Точную сумму ущерба пока трудно назвать, — заметил Эдуард Лукоянов. — Сейчас специальные комиссии как раз занимаются подворовым обходом, данные которого позволят озвучить эту цифру в ближайшее время.

Увы, ураган успел не только наследить на отдельных территориях, но и унёс жизнь одного екатеринбуржца. В Нижнем Тагиле мужчину 1983 года рождения придавило деревом, когда он шёл по лесополосе.

— Поэтому ещё раз хочу всем напомнить: если объявляется штормовое предупреждение, то лучше переждать непогоду в помещении, закрыв при этом все форточки, — обратил внимание Эдуард Лукоянов. — Если вы оказались на улице, ни в коем случае нельзя укрываться под рекламными щитами, на автобусных остановках или под деревьями.

А специалист по изучению климата, заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ Вячеслав ЗАХАРОВ дал куда более дальновидный совет.

— Климатологи уже давно говорят о том, что из-за нарастающего парникового эффекта на всей планете число подобных аномальных событий, как и их масштабы, будут только расти, — обратил внимание Вячеслав Захаров. — Какими будут последствия потепления для Уральского региона, пока сложно сказать. Но уже понятно, что всем последующим поколениям в перспективе надо будет адаптироваться к новым погодным условиям.

В тему

Многие свердловчане в этот раз получили от спасателей смс с предупреждением о надвигающейся стихии. Как объяснил врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Эдуард Лукоянов, на сегодня, чтобы организовать такое оповещение, приходится отправлять запрос в центральные московские офисы сотовых операторов, и уже оттуда даются указания региональным филиалам компаний. Такая схема несколько затрудняет рассылку абонентам, зарегистрированным на территории области. Однако недавно в Госдуме в первом чтении был рассмотрен проект закона, который, в случае принятия, позволит сотрудникам МЧС напрямую обращаться в периферийные офисы крупных мобильных операторов. 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook