30 июня 2017, пятница, 22:47
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Шквалистый ветер, ливни и град…

В Свердловской области на 13 июня объявлено штормовое предупреждение Служба репортёров, 13 июня 2017
При усилении ветра на улицу лучше не выходить. Фото: МЧС России.

Как сообщили синоптики, 13 июня в Свердловской области в отдельных районах ожидается ветреная погода с усилениями до 20 м/с. Прогнозируются также дожди, грозы, град.

Сотрудники МЧС России предупреждают население, органы власти, руководителей объектов жизнеобеспечения и экономики о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального уровня. ЧС могут быть обусловлены угрозой повышенной пожарной опасности и авариями на объектах энергетики из-за сильных порывов ветра, а также повышением уровней рек и подтоплениями пониженных участков местности из-за дождей.

Спасатели напоминают, что при усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями и под деревьями.

В ветреную погоду необходимо особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и  укрыться в ближайшем здании.



Новости по теме

Такие смс уральцы получили сразу, как только было объявлено штормовое предупреждение.
Шторм миновал, но холод уходить не спешит Спасатели и синоптики озвучили причины и последствия прошедшего урагана Станислав БЕССОНОВ, 6 июня 2017
Более 80% восстановительных работ по устранению последствий урагана уже завершены.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook