24 октября 2017, вторник, 07:56
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Игривый лосёнок и сохатый с растущей «короной» попали в видеоловушку

Служба репортёров, 10 июля 2017
Фото: Висимский заповедник.

За месяц работы видеоловушки, установленной в Висимском заповеднике на лосиной тропе, с 10 июня по 6 июля было записано 11 видеороликов.

Полученным видеоматериалом поделилась пресс-служба заповедника. Впрочем, лосиная тропа пока что не в полной мере оправдывает своё название. Если в прошлом году в это же время в этом месте лоси курсировали практически непрерывно, то в июне 2017 года в объективе видеоловушки оказались только лосиха с годовалым лосёнком.

Дождливым вечером лосиха спокойно кормилась, медленно двигаясь вниз по дороге. А у лосёнка было игривое настроение — взбрыкивая и петляя, он обогнал мать и быстро скрылся из виду. Погода сказалась на качестве видеозаписи: только последний видеоролик оказался цветным.

4 июля перед видеоловушкой несколько нервно и опасливо позировала другая лосиха.

6 июля дорогу перед видеоловушкой пересёк лось с растущей «короной». Через два часа он же, судя по пятнам на задних ногах, прошёл в обратном направлении, но видеоловушка запечатлела только заднюю часть животного.

Куда же подевались лоси? Сменили маршрут передвижения? Отпала сама необходимость в постоянном движении по этому маршруту из-за принципиальной разницы в погодных условиях двух лет: жара и засуха прошлого года гнали животных к реке Сакалье на водопой? Резко и значительно упала численность лосей вообще или в данном районе заповедника? А может, время не пришло — в этом году запаздывают многие весенние и летние сезонные явления в жизни заповедной природы, и мы ещё увидим многочисленных представителей этого вида копытных в записях этой видеоловушки? Причин может быть сразу несколько, отмечают в Висимском заповеднике.

Видео Висимского заповедника.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook