19 октября 2017, четверг, 09:41
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Висимском заповеднике видеоловушки засняли бобров за пару дней до разрушения плотины

Служба репортёров, 26 июля 2017
Фото: Висимский заповедник.

Как сообщили в Висимском заповеднике, на переправе через реку Дудку в начале месяца произошли серьёзные изменения — в результате подъёма воды, вызванного ливневыми дождями 6–7 июля, в центральной части бобровой плотины образовалась промоина, через которую из водохранилища вытекла вода. И водохранилище обмелело.

Судя по записям, сделанным видеоловушкой, восстановления плотины бобрами не наблюдается. Похоже, что звери покинули обустроенное ими место. В течение анализируемого периода бобры попали в объективы видеоловушек только 11 и 29 июня. В видеоролике от 11 июня можно последний раз увидеть зверя, занятого строительством — бобр пытается или перекатить, или пристроить на плотине толстое бревно, но потревоженный включением второй камеры, бросает его и уплывает.

Туманной ночью 29 июня животное сначала перелезает через плотину и уплывает привычным маршрутом вверх по водохранилищу, а через два часа уходит обратно. Можно предположить, что бобры переселились куда-то ниже по течению, добавляют в заповеднике.

Видео Висимского заповедника.


Новости по теме

Парк «Припышминские боры» известен не только первобытными лесами, но и живописными озёрами и реками.
Пещера-рекордсмен, Ангел надежды и озеро в виде сердца Содержит Фото В рамках Года экологии в Администрации Екатеринбурга открылась фотовыставка «Заповедные места России» Станислав БЕССОНОВ, 14 июля 2017
Экспозиция открыта для всех желающих до середины ноября.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook