30 июля 2017, воскресенье, 02:35
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

На побережье Болгарии гибнут дельфины

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 28 июля 2017
С начала года было обнаружено более семидесяти погибших особей. Фото: Болгария по-русски.

Мёртвых дельфинов стали всё чаще находить на пляжах в Болгарии. По информации портала «Болгария по-русски», с начала года было обнаружено более 70 погибших особей.

Впервые подобные факты привлекли внимание общественности прошлым летом, тогда Министерство по охране окружающей среды Болгарии высказало предположение, что виной всему особый вирус, которым страдают морские животные. Однако повторение ситуации в нынешнем году повлекло за собой дополнительное расследование, которое показало, что вина за смерть дельфинов лежит на браконьерах. Целью браконьерских кораблей является черноморский калан — ценная промысловая рыба. Для ловли калана используются сети, которые порой могут раскидываться на расстоянии нескольких километров. Дельфины путаются в сетях и как следствие погибают.

Считается, что в Черном море у дельфинов нет естественных противников, за исключением редких случаев нападения акул. В последнее время главную угрозу жизни для морских животных несёт человек — не последнюю роль играет и загрязнение моря, разведка нефти и газа, а также военные учения.

Экологи прогнозируют, что если сохранится сегодняшний уровень смертности, то один из трёх видов дельфинов в Черном море в ближайшие 10 лет может полностью исчезнуть. 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook