28 декабря 2017, четверг, 13:24

Снежный покров нынче невысок: как свердловчанам спасти растения от морозов

Служба репортёров, 29 ноября 2017
Декабрьский снежный покров всё может исправить. Фото: архив редакции.

В этом году на Покров, 14 октября, снега не было, нет его на Среднем Урале и сейчас. Декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил КАРПУХИН рассказал о последствиях отсутствия снега в конце ноября.

Так, основная проблема — вымораживание и иссушение почвы прикорневого слоя, что негативно влияет на корневую систему многолетних растений. Причём особое внимание в сложившейся ситуации агрономы советуют обратить на низкозимостойкую землянику.

Чтобы предотвратить вымерзание прикорневого слоя, рекомендуется по периметру кроны деревьев изготовить воздушную подушку 12-15 см из опила, торфа или же перегноя. Таким же образом можно защитить от холода и многолетние культуры: лук-севок, чеснок, землянику и прочие культуры рекомендуют засыпать листьями, ветками, опилом, торфом или перегноем.

Также из-за влажного лета возможно подмерзание молодых побегов у плодово-ягодных культур. Их обрезку учёные советуют производить не раньше весны.

Что касается озимых зерновых культур, то без снежного одеяла они тоже испытывают негативное влияние вымораживания и иссушения почвы. Впрочем, пока о действительно серьёзных последствиях говорить рано — декабрьский снежный покров всё может исправить.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook