4 июля 2018, среда, 12:46

Любителям шашлыков и отдыха на природе напомнили о штрафах

Служба репортёров, 28 апреля 2018
Фото: Ольга ЗЫРЯНОВА.

Правила поведения в лесу и на природе напомнили свердловчанам в Департаменте лесного хозяйства Свердловской области в преддверии продолжительных майских праздников.

- Непотушенный уголёк в костре или на мангале, брошенный в траву окурок – все эти «мелочи» могут стать причиной крупного пожара, - рассказали в департаменте.

Кроме того, повторили и правила разведения костра: необходимо окапывать место, в котором планируется разжечь костёр, а после того, как он станет не нужен, тщательно залить костровище водой или забросать землёй.

Напомнили свердловчанам и о том, что не лишним будет убрать за собой мусор.

В весенне-летний период в регионе, как правило, действует особый противопожарный режим, во время которого возрастают штрафы для нарушителей правил. Если в обычное время самовольное выжигание сухой растительности обойдётся в сумму до 1500 рублей для физлиц, от 6 до 25 тысяч рублей для должностных лиц и 150-200 тысяч рублей для юридических лиц, то в «опасный период» - от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 400 до 500 тысяч рублей для юрлиц. Гражданам могут быть выписаны штрафы в размере от 2 до 4 тысяч рублей.

На заметку

Сообщать об очагах возгорания в лесу круглосуточно можно в диспетчерский пункт Уральской базы авиационной охраны лесов по телефону 8 800 100-94-00. 

О.З.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook