11 сентября 2017, понедельник, 14:13
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В гости пришла Кокэси

21 июня 2016
Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

В четверг, 23 июня, в Екатеринбурге в рамках проекта «Тонкое дело Востока» открывается выставка «Мир японских кукол Кокэси». Вернисаж начнётся в 16.00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46).

Япония богата различными ремёслами, в которых процесс давно доведён до совершенства, где неукоснительно следуют традициям, а секреты мастерства хранятся и передаются от мастера к мастеру годами и веками. Японские традиционные куклы, какие они? С одним из видов куклы — Кокэси — жителей и гостей Екатеринбурга познакомят Свердловский областной краеведческий музей и Японский фонд.

Сделанные из дерева, покрытые разноцветной росписью куклы Кокэси излучают тепло и уют. Они отличаются изяществом, разнообразием и простотой форм. В прошлом эти деревянные игрушки японские ремесленники различных частей региона Тохоку создавали для продажи посетителям местных горячих источников, росписи и формы таких кукол отражали не только индивидуальность создавшего их мастера, но и самобытность местности, где они были изготовлены.

Постепенно этим куклам стали приписывать уникальные свойства. Люди верили, что они помогут собрать хороший урожай, принесут в дом достаток и удачу. Если дети играли с такими куклами, то считалось, что это обязательно произведёт положительное впечатление на богов. В семьях Кокэси принято передавать из поколения в поколение. После Второй мировой войны получили большую популярность авторские Кокэси. Внешний вид таких кукол не ограничен ничем, кроме воображения мастера.

Организаторы рассказали, что на выставке можно увидеть несколько видов этих кукол: Тогатта-кокэси с удлинённым туловищем; Наруко-кокэси, издающую при повороте головы звук, напоминающий плач ребёнка; Еджико-кокэси, которая по поверию приносит много детей и счастье в семью; красочные Ядзиро-кокэси и другие.

На открытии выставки помимо рассказа об истории и изготовлении кукол-Кокэси гостей ждёт перформанс «Суми-э» — мастер покажет, как работать в древней японской технике рисования тушью, и перформанс «Кимоно» — мастер расскажет об истории японского национального костюма и продемонстрирует на одной из участниц вернисажа, как правильно надевать кимоно.

Выставка будет открыта для посетителей до 21 августа.



Новости по теме

Как матрёшка мир покоряла Она была удостоена медали Всемирной выставки в Париже ещё в 1900 году Служба репортёров, 27 ноября 2013
Матрёшка — пожалуй, самая известная русская игрушка. В чём же секрет её популярности? Где её родина? И как получилось, что деревянная расписная кукла стала уникальным феноменом культуры?
Арт-куклы по-японски и по-русски Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 7 ноября 2012
Их объединили в экспозиции под названием «Обыкновенное чудо».
Необычное «Обыкновенное…» в лунном свете Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 20 октября 2012
Российские и японские авторские куклы и их создатели встретятся на юбилейном, ХХ фестивале в Екатеринбурге.
Поиграем? Полюбуемся! Содержит Фото Мария КОНОВАЛОВА, 4 апреля 2012
Японские куклы, изготовленные в наши дни, обликом в точности подобны тем, что делались в XVIII веке.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook