1 ноября 2016, вторник, 21:08
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Коллекторы избили пенсионерку за 3 000 рублей

27 октября 2016
Фото: юридическая служба.

Пенсионерка Ольга БОГДАНОВА*, задолжавшая микрофинансовой организации 3 000 рублей, стала жертвой коллекторов, которые избили её прямо у подъезда своего дома.

В августе этого года 59-летняя женщина была вынуждена обратиться в одну из компаний, чтобы занять денежные средства на неотложные нужды. Пострадавшая была уверена, что с пенсии сможет отдать долг в самые короткие сроки. Но в тот же месяц попала в больницу, где провела долгое время, не имея возможности вернуть заём. Через два месяца МФО выставила пенсионерке счёт, который был в 3 раза больше, чем она брала изначально.

Женщина просила снизить долг или разрешить выплачивать в рассрочку, но сотрудники организации навстречу заёмщице не пошли. После этого ей пришли СМС, где микрофинансовая организация сообщила, что «снимает с себя ответственность за действия коллекторов». На следующий день пожилая женщина, выйдя из подъезда своего дома, встретила двух мужчин, повествует далее пресс-центр юридической службы «Единый центр защиты». Один из них, удостоверившись, что перед ним стоит именно Богданова, со всей силы ударил пенсионерку кулаком в лицо со словами «Не вернёшь долг — в следующий раз будет ещё хуже». После этого коллекторы скрылись.

Придя в себя, женщина обратилась за помощью в юридическую службу, после чего прошла медицинское освидетельствование и написала заявление в полицию об избиении коллекторами. Однако на сегодняшний день полицейскими уголовное дело так и не возбуждено.

Напомним, что 3 июля в РФ вышел закон, регулирующий деятельность коллекторов в отношении физических лиц, согласно которому коллекторам запрещается применять физическую силу и угрожать её применением. Более того, нельзя применять методы, опасные для здоровья, угрожать порчей имущества, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Вступить в полную силу закон должен с 1 января 2017 года.

*Фамилия пострадавшей изменена.



Новости по теме

Евгений ЛОГВИНСКИЙ и Андрей АРТЕМЬЕВ дают советы, как остановить коллекторский беспредел.
За мной должок? А где решение суда? Деятельность коллекторских агентств в России до сих пор не имеет законодательного основания Евгений СУСОРОВ, 12 марта 2016
Ситуация, прямо скажем, абсурдная.
Банки не хотят прекращать кредитную кабалу Содержит Фото Александр ОСОКИН, 13 января 2016
По сравнению с 2014 годом долги физлиц выросли на 24%.
Быстро? Эффективно? И законно ли? Деятельность коллекторских агентств вызывает всё больше вопросов Евгений СУСОРОВ, 21 мая 2015
Профессии коллектор в России до сих пор официально не существует.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook