1 февраля 2018, четверг, 17:55

Загадочный создатель цветомузыки

Служба репортёров, 12 марта 2017
Пейзаж Василия ДЕНИСОВА. Фото: предоставлено музеем.

В екатеринбургском Музее изобразительных искусств (ЕМИИ, Воеводина, 5) 18 марта откроется для посетителей выставка художника и музыканта Василия Ивановича ДЕНИСОВА (1862–1922 гг.), посвящённая 155-летию со дня его рождения. Искусствоведы называют этого художника «пока ещё неразгаданным феноменом русского Серебряного века, уникальной и одновременно типичной фигуры искусства переломного времени».

Василий Денисов учился у Константина КОРОВИНА и Валентина СЕРОВА, считался продолжателем традиций Михаила ВРУБЕЛЯ, но числится непрофессиональным художником. Картины Денисова экспонировались вместе с произведениями участников «Голубой розы» и «Мира искусств», но специалисты не относят его ни к одному творческому объединению. Как театральный художник Денисов принимал участие в создании новаторских постановок рубежа эпох, сотрудничал с Сергея ДЯГИЛЕВЫМ, Всеволодом МЕЙЕРХОЛЬДОМ... Но его сценография символистских и авангардных спектаклей почти не сохранилась и потому малоизвестна. Словом, с художественным наследием Василия Денисова связано немало загадочного и неожиданного. Его работы хранятся и экспонируются в ведущих музеях страны и за рубежом, но самое большое собрание картин оказалось в Екатеринбурге.

Пресс-служба ЕМИИ сообщает, что в экспозиции «Цветомузыка Василия Денисова» будет представлено 90 живописных полотен и графических работ художника из собрания Евгения РОЙЗМАНА. Выставка получила такое название не столько оттого, что художник имел музыкальное образование и полжизни играл со всеми лучшими дирижёрами своего времени. А прежде всего потому, что, по воспоминаниям современников, «чувствовал в музыке краски, цвет, а в красках, в цвете — музыку» и строил композиции своих работ по принципам построения музыкального произведения.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook