6 августа 2017, воскресенье, 17:37
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Живые» иллюстрации книги и мечты

Служба репортёров, 16 марта 2017
Работы Марины РАЖЕВОЙ с выставки. Фото: предоставлено библиотекой.

В универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского 16 марта в 18.00 состоится вернисаж необычных книжных иллюстраций. В Арт-гостиной (ул. Белинского, 15; здание пристроя, 4-й этаж) открывается выставка художественных работ Марины РАЖЕВОЙ.

Ведущий библиотекарь отдела культурно-массовых коммуникаций «Белинки» Анастасия РУСИНА сообщает о выставке и её авторе. В экспозиции представлено 20 работ, выполненных в смешанной технике (коллаж). Это «живые» иллюстрации к книгам «Цветник бабушки Корицы» Елены СОЛОВЬЁВОЙ и «Гончая. Корабль-призрак» Ирины НЕЧАЕВОЙ. Триптих «Гербарий воспоминаний» служит своеобразным переходом к серии «Карты облезлых стен», созданной на основе фотоснимков. Куратор выставочного проекта Александр ГАЛЬПЕРИН пояснил идею серии:

— Представьте: ребёнка-мечтателя, маленького Читателя с большой буквы, родители отправляют вечером в кровать. Засыпая, он смотрит на стены, где нет ничего, кроме царапин, прожилок на обоях, потертых и потрескавшихся. И всё представляется мальчику картами тех мест, о которых днём он читал в приключенческих книгах. Видит горы, поселения, моря, леса, населённые таинственными животным, оказывается в джунглях, на Южном полюсе, на берегах Амазонки.

Каждая работа в серии имеет литературную основу (это эскизы для книг). Все они созданы на основе фотографий стен, поверх которых прорисованы герои, корабли, чайки. Максимальная выразительность достигается путём добавления декоративных элементов — листиков, песка, марли, оттеночных средств — чая, кофе…

Марина Ражева окончила биофак Уральского государственного, всегда занималась рисованием. В её творческой копилке около тридцати персональных выставок, участие в международных, всероссийских, региональных проектах и биеннале. Как художник-иллюстратор оформила десяток книг. Вход на выставку в «Белинку», которая будет открыта до конца апреля, свободный.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook