1 февраля 2018, четверг, 16:29

Каково сидеть дома без живого общения

Энтузиасты вынашивают план по организации клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья Вера СЕМЧЕНКОВА, 11 января 2014
Координатор проекта «Время цветов» Мария ЖЕЛВАКОВА. Фото: Мария ДУБМАН.

Обеспечить досуг своему ребёнку после школы сегодня не проблема. Родителям предоставлен широкий спектр различных секций, кружков, творческих студий, куда без труда можно определить своё чадо, где ребёнок будет черпать новые знания, знакомиться с новыми друзьями и развивать в себе новые способности. Однако детям с ограниченными возможностями здоровья найти подобное место не так-то уж и просто.

Если днём они хоть как-то заняты школьными делами, то в свободное от учёбы время эти ребята, как правило, сидят дома, потому что им просто некуда выйти, негде пообщаться со сверстниками, заняться любимым делом да и просто отвлечься. Перед ребёнком с ограниченными возможностями здоровья встаёт ряд преград начиная с выхода из дома и кончая выбором того места, где на тебя не покажут пальцем. К сожалению, в настоящий момент социализация детей с ограниченными возможностями здоровья не так развита, как бы хотелось. Скажем, попади такой ребёнок в группу здоровых детей, многие посмотрят на него искоса и не захотят общаться…

Недавно я познакомилась с организаторами проекта «Время цветов» — Марией ЖЕЛВАКОВОЙ и Марией ДУБМАН. Название проекта символично, ведь дети — цветы жизни. И ребёнок, подобно цветку, должен расцветать, проявляя себя во внешнем мире.

Координатор проекта Мария Желвакова рассказала мне о своих планах. Девушки собираются организовать подростковый клуб для детей с ограниченными возможностями здоровья, где ребята смогут не только общаться между собой, но и заниматься в различных кружках. Кроме того, организаторы проекта планируют сделать пандус к дому каждого ребёнка, которому это необходимо. По-моему, общение для человека — это всё, а для школьника это вдвойне важно, так как в школьный период формируется характер ребёнка, проявляются те черты и качества, которые помогут человеку во взрослом мире. Будем надеяться, что проект, который пока находится на стадии разработки, будет реализован.

Меня, как человека с ограниченными возможностями здоровья (уже студентку), заинтересовала такая идея, потому что я прекрасно понимаю, каково это сидеть дома без живого общения. Правда, сейчас я участница клуба молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Парашютисты», благодаря чему мой досуг организован. В клубе мы с друзьями собираемся еженедельно, где помимо непосредственного обмена информацией проводятся занятия с педагогами, проходят встречи с интересными людьми.



Новости по теме

На Химмаше, по мнению автора, можно создать «дипломатический городок» с международной школой.
Отставить паковать чемоданы В Екатеринбурге планируется создание квартала для дипломатов Геннадий ОБЕРЮХТИН, 31 декабря 2013
Весьма и весьма нужная долгожданная идея о Международной школе обязана материализоваться в стольном граде Екатерины.
На встрече в областном министерстве спорта в 2010 году. Михалина ЛЫСОВА — крайняя слева.
Знакомьтесь: «Свой чемпион «Сочи-2014» Светлана ЗАРУБИНА, 26 декабря 2013
Соревнования по лыжным гонкам и биатлону станут одним из ярчайших событий Параолимпийских зимних игр Сочи-2014...
Проводники между мирами интеллектуальной и массовой культуры Они сами говорят, что их дело обречено Александра НОВИКОВА, 24 декабря 2013
Книжная лавка с редкими книгами, букинистикой и интеллектуальной литературой, расположившаяся в уютном подвале в центре города, — это не просто книжная лавка. «Йозеф Кнехт» — это проект двух молодых людей — Ольги ЧЕРНАВСКИХ и Сергея СОЛОВЬЁВА.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook