7 июня 2018, четверг, 22:53

«Обо всём на свете нарисуют дети»

Люция ХВОРОВА, 28 мая 2014

И они рисовали, с большим энтузиазмом и охотой. А сколько народу собралось в этот солнечный, безветренный день 25 мая на площади перед Центром культуры «Экран» (ул. Грибоедова, 3), что находится в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ!

Погода выкроила окошко между кратковременными дождями, чтобы арт-марафон для детей и взрослых на пленэре прошёл в великолепную погоду. Оттого и шёл народ вместе со своими детьми, чтобы отдохнуть на свежем воздухе и понаблюдать за творчеством своих близких.

Идея создания арт-марафона принадлежит детской художественной школе № 3 им. А. И. Корзухина. В этот воскресный день за мольбертами собрались любители рисования уже во второй раз.

— В прошлом году в празднике художественного творчества приняли участие более 120 человек, — рассказывает директор ДХШ № 3 Ольга СЕСИНА. — Мероприятие было тематическим — оно посвящалось Дню рождения Екатеринбурга и юбилею Чкаловского района. Дети и взрослые рисовали своих знакомых, самых разных животных, а также сценки из жизни района.

Несколько десятков мольбертов, бумага для рисования, карандаши, пастель, фломастеры — всё это представила художественная школа. А ровно в полдень все мольберты вмиг были заняты детьми самого разного возраста.

Папа и мама ТОКМЕНИНЫ привели на своеобразный конкурс своих дочерей — Ксюшу и Аню. Обе девочки учатся в художественной школе, и этому очень рады молодые родители.

— Увлечение рисованием — это ведь не только эстетическое воспитание ребёнка, — делится своими мыслями Вячеслав Токменин. — Самое главное — занятость полезным делом, да и во взрослой жизни пригодится. Ксюша, например, не любит работать с гуашью или красками, ей нравится графически изображать предметы простым карандашом. А младшая дочь любит рисовать натюрморты. Как видите, выбор направления у детей разный, но увлечены они одним — творчеством.

А вот пятиклассница Диана ТЕЙМЕР любит рисовать природу цветными фломастерами и карандашами. Она прекрасно чувствует свет и любит все цвета радуги. Недаром трава получается фантастически зелёной, деревья — сказочными, а небо — бледно-бледно голубое. Девочка призналась мне, что небо она нарисовала таким, потому что в природе всё спокойно и на земле нет войны, поэтому маленькие персонажи рисунка не боятся без взрослых идти в лес по грибы.

— Любой конкурс не может обойтись без поощрения, — улыбается начальник отдела культуры администрации Чкаловского района Елена СОКОЛОВА, — вот и мы все работы детей отметим и наградим юных художников сертификатами. После тщательного отбора компетентной комиссией некоторые произведения будут размещены в троллейбусах № 1 и № 6.

…Фантазии ребят нет предела. Ничто не отвлекало их внимание, и самобытные художники были полностью погружены в творчество. Любимые животные прияли самые причудливые формы. У любителей рисовать природу не бывает плохой погоды — и дождь, и солнце присутствуют на многих художествах. Из работы Виктора СЫСОЕВА видно, что он мальчик жизнерадостный — утро Витя воспринимает именно так, как нарисовал, — лазурным, радостным и позитивным. А Паша МАРЯШИН — неисправимый фантазёр, ибо животный мир видит в розовом цвете: какое чудное семейство слонов запечатлел он в своей работе! Дети рисовали знакомых, родителей, бабушек с дедушками, и, как утверждают сами художники, портреты очень, ну, может быть, почти очень походят на прототипов!

Настроение присутствующих поднимала бодрая музыка, аэробика и подвижные игры. Несколько часов пролетели быстро. Довольными остались все! Участники активно и с пользой для себя провели выходной день, чтобы на следующий год вновь сесть за мольберты, но уже в другом микрорайоне — ведь творчество не знает границ.



Новости по теме

Зарифмованный марафон Зинаида КУТУЗОВА, 24 мая 2014
Участники марафона — начинающие поэты-любители разных возрастов.
Музыкальный кот выходит на прогулку Содержит Фото Татьяна МАЧНОВА-ПАВЕРМАН, 24 мая 2014
Ростовые куклы исполнят совместный танец, устроят самую массовую автограф- и фотосессию.
Теремок-шоу Елена БУЛАТОВА, 23 мая 2014
Увлекательный театрально-танцевальный рассказ пойдёт о том, как перепутались сказки.
Построили семейный дом Зинаида КУТУЗОВА, 20 мая 2014
Первый этаж — «понимание», второй — «здоровье», третий — «счастье», четвёртый — «любовь», пятый — «улыбка», а крыше дали название «вера».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook