7 июня 2018, четверг, 23:06

Картины Алины увидят в Европе

Владислав КАПУСТИН, 24 декабря 2014
Алина ХАЙРУТДИНОВА и её наставник, завуч ДХШ № 3 Елена БЕССАРАБ. Фото: ДШИ № 3.

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. В финале III Всероссийского фестиваля одарённых детей «Уникум-2014», состоявшегося на днях в Санкт-Петербурге, победила юная екатеринбурженка Алина ХАЙРУТДИНОВА, воспитанница детской художественной школы № 3 имени А. И. Корзухина. Диплом победителя Алине принесла её работа «Дождь в городе», написанная летом этого года во время выезда учеников школы на пленэр в северную столицу. Кстати, это не первая победа юного дарования из Екатеринбурга: в начале декабря на областном конкурсе скульптуры её инсталляция из пластилина удостоилась диплома второй степени, а ещё один пейзаж Алины был отмечен дипломом лауреата первой степени на областном фестивале «Ура, пленэр».

Скажем сразу: успех дался Алине отнюдь не просто. Потребовалось несколько лет обучения азам живописи в изостудии, затем два года оттачивания мастерства в школе имени Корзухина. Да и конкуренция на питерском фестивале была нешуточная: несколько сотен конкурсантов в возрасте от 10 до 14 лет из 85 субъектов Российской Федерации, работы которых были выставлены на суд жюри и зрителей в Николаевском дворце. О степени строгости оценки говорит состав жюри: представители Академии художеств, руководители Русского музея, Российского этнографического музея и Государственного музея-заповедника «Петергоф». По словам заместителя министра культуры РФ Аллы МАНИЛОВОЙ, уже в следующем году работы победителей фестиваля в рамках совместного проекта Минкультуры и Русского музея планируется экспонировать за рубежом, в частности, в странах Европы.



Новости по теме

Настроились на новогодний лад Содержит Фото Зинаида КУТУЗОВА, 13 декабря 2014
Библиотечный центр «Екатеринбург» открыл цикл мероприятий, объединённых общим девизом «Нам праздник весёлый зима принесла».
Три раунда для юных знатоков Содержит Фото Владислав КАПУСТИН, 6 декабря 2014
В игре приняли участие тридцать воспитанников клубов по месту жительства ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА в возрасте от 9 до 11 лет.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook