7 июня 2018, четверг, 22:48

Вернисаж праправнучки великого Корзухина

Владислав КАПУСТИН, 3 апреля 2015

В Детской художественной школе № 3 имени А. И. КОРЗУХИНА (пл. Жуковского, 10) в конце марта открылась персональная выставка праправнучки Алексея Ивановича, чьё имя с 2005 года носит школа.

Открытие в Екатеринбурге выставки 9-летней москвички Полины КОРЗУХИНОЙ — событие уникальное. Инициатором выступил правнук художника Михаил Дмитриевич, который предложил администрации школы рассмотреть работы Полины и дать оценку её художественным способностям. Работы оказались интересными, своеобразными, побуждающими к размышлению. Педагоги с радостью поддержали идею об организации выставки в рамках празднования 180-летнего юбилея со дня рождения художника, имя которого носит художественная школа № 3. Для экспозиции выставки «Танец линий и души» были отобраны 25 графических работ на темы «Танец» и «Семья», выполненных Полиной за последние два года.

Особенность её работ в том, что она не делает предварительных эскизов, конечный результат всегда непредсказуем. Каждый рисунок — это определённый сюжет со своими героями, запечатлённый выразительным и своеобразным художественным языком.

Меж тем интересы этой совсем ещё юной художницы такие же, как у всех девочек её возраста: она любит играть с куклами, читать, гулять по городу. Кроме того, Полина учится в музыкальной школе, сочиняет небольшие пьески для фортепиано.

После завершения церемонии открытия выставки Полина и Михаил Дмитриевич Корзухины посетили место, где в своё время стоял дом их знаменитого предка, Уктусскую плотину и краеведческий музей.

Выставка будет работать до 30 апреля. Вход свободный.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook