14 декабря 2015, понедельник, 15:21
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Из детсада — в «Динамо»

Сергей ХВОРОВ, 10 июня 2015
С тренером Дмитрием ТЕПЛОУХОВЫМ пятеро смелых. Фото: Сергей ХВОРОВ.

Если в Канаде с четырёх лет ставят на лёд мальчиков, то у нас девочек. Разница лишь в том, что за океаном в дошкольном возрасте учат играть в хоккей с шайбой, а у нас — в русский хоккей с мячом. Кстати, в хоккей с мячом начали играть раньше, чем с шайбой. При этом русский хоккей хорош тем, что, в отличие от канадского, ставка делается не на силовые приёмы и скорость, а на технику и манёвры, а значит — на красоту игры. Наверное, поэтому некоторым маленьким екатеринбурженкам полюбился этот хоккей: зимой — на льду, летом — на траве.

Нередко можно увидеть картину, когда родители забирают своих чад из садов, идут мимо летней спортивной площадки лицея № 135 (ул. Альпинистов, 27), останавливаются и смотрят, как 4—6-летние девочки играют в хоккей.

— Дошколята идут из садов вдоль забора, буквально цепляются за металлические ограждения и просят родителей, чтобы те записали их в хоккей, — говорит тренер младшей группы Дмитрий ТЕПЛОУХОВ. — Ну и папы-мамы, конечно же, ведут их сюда. Сложнее нам будет зимой — там уже будет совсем другой хоккей. А пока — физическая подготовка, дети учатся вести клюшкой мяч, передавать пас. И просто учатся работать в коллективе.

Пока лето — дошкольницы играют в хоккей на траве, а наступит зима — девочки встанут на коньки и будут осваивать азы катания с клюшкой и мячом. Пока в одной группе 8 дошколят.

Еве ХУСАИНОВОЙ 6 лет. Мама предлагала дочери более женственные виды спорта: художественную гимнастику, плавание и многие другие, но подвижная дочь уже сделала свой выбор. Что ж, привели её к Дмитрию Теплоухову, и теперь папа и мама рады, их одиннадцатый номер быстро бегает, обводит защитниц команды-соперницы и забивает голы — за одну игру по 2—3 мяча.

— Если нравится Еве хоккей с мячом — пожалуйста, — улыбается отец Евы Вадим Хусаинов, — главное, чтобы ей по душе было это увлечение, да и физически окрепнет, а станет доча чемпионкой или нет — это уже дело третье.



Новости по теме

Ставки будут только повышаться Содержит Фото Юных спортсменов торжественно чествовали в администрации города Александр ОСОКИН, 16 апреля 2015
Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ поздравил ребят, тренеров и руководителей спортивных школ с серьёзными достижениями.
Ученики школы № 48 на тренировке под руководством учителя Ларисы МАЙНИК.
На корте школьники и депутаты Содержит Видео Народные избранники проинспектировали спортивные объекты Михаил ХАЧАТУРЯН, 22 января 2015
Межшкольный стадион не пустует даже в морозную погоду.
Ленточку перерезает Валентин ЛАППО и юные спортсмены Татьяна ХАБАРОВА и Олег АСТАЙКИН.
Новый стадион для будущих чемпионов Содержит Фото Анна РУСИНОВА, 3 октября 2014
Спортивная площадка будет весьма востребована.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook