18 октября 2016, вторник, 04:31
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Хлебу почтение вечное

Зинаида КУТУЗОВА, 14 октября 2016
Фото: Зинаида КУТУЗОВА.

В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения коллектив библиотеки №3 БЦ «Екатеринбург» на площадке «Центра социальной помощи семье и детям Чкаловского района Екатеринбурга» (пер. Запорожский, 14) провёл мероприятие «Хлеб — всей жизни голова», посвящённое Всемирному дню хлеба.

«Милости просим, а хлеб-соль по-старинному»… Вот так, в лучших традициях русского хлебосольства, начали библиотекари разговор о хлебе. В ходе беседы дети узнали интересные факты из «хлебобулочной истории».

В игровой части программы ребята вспомнили народные традиции, обычаи и приметы, связанные с хлебом, составили пословицы и поговорки, которые сложил русский народ о «хлебе-батюшке».

В конкурсе «Аппетитный хлебушек» игроки назвали много хвалебных слов румяной булочке, а девчонки нарисовали пышный каравай.

В фольклорном конкурсе под руководством «диктора» - библиотекаря, детвора наперебой тараторила скороговорки: «Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку»; «Лежал Ваня на печи, кушал Ваня калачи».

Заключительным аккордом программы стало выступление юных артистов, которые представили на суд зрителей инсценировку русской народной сказки «Колобок». Малыши так вошли в роль, что рассмешили и развеселили не только ребят, но и взрослых.

На встрече библиотекари создали не только атмосферу радости и веселья, но и распахнули дверь в глубины народной мудрости.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook