9 июля 2018, понедельник, 14:41

Новый способ обмана

Иностранные мошенники агрессивно продают сомнительную посуду на центральных улицах Екатеринбурга Гриша КОГАН, 25 апреля 2013
Фото: Антон БУЦЕНКО (архив).

Во второй половине марта я после работы возвращался на своей машине домой. Следует сказать, что у меня машина престижной марки, а маршрут пролегал по самым центральным улицам Екатеринбурга. После пересечения проспекта Ленина я обратил внимание, что идущий за мной автомобиль Range Rover фарами настойчиво подаёт мне сигналы. Посмотрев в зеркало заднего вида, я не вспомнил никого из друзей или знакомых, кто бы имел такую машину. Поэтому останавливаться я не стал, тем более что до моего паркинга оставалось всего 2 квартала.

Каково же было моё удивление, когда, остановившись у ворот паркинга, я увидел рядом всё тот же золотистый Range Rover со 190-м регионом на номерах. Из машины вышел щегольски одетый молодой мужчина. Пиджак в мелкую клетку, ослепительно белая рубашка, начищенные туфли — ничто не вызывало сомнений в добропорядочных намерениях этого господина. Он стремительно представился, сказав, что родом он из Словении (одна из республик бывшей Югославии), а в Екатеринбурге оказался в связи с участием в выставке кухонного оборудования. Выставка сегодня закончилась, завтра утром им улетать на родину, а оставшиеся выставочные образцы из-за багажного перегруза готов буквально за бесценок раздать, что называется, «в добрые руки». Тут же на свет извлекается большая красочная коробка, запаянная в плёнку. Плёнка стремительно сдирается, а в коробке — разновеликие кастрюли и судочки с золотистой буквой «. Хозяин коробки рассказывает, что этот набор стоит 7 000 евро, но только сегодня его можно купить за 5 000 долларов!!! Если вы покупаете набор сейчас, то в придачу (бесплатно) получаете набор прекрасных ножей. Ощутите вашу удачу — 7 000 евро и 5 000 долларов. Вы экономите 130 000 рублей!!! В какой-то момент мне показалось, что сейчас мне действительно улыбнулась Удача. Но вспомнив старую истину про бесплатный сыр, я категорично отказался от странного предложения.

Неделю спустя стою на светофоре у кинотеатра «Колизей». Импозантный водитель из соседней машины Audi обратился ко мне: «English, Deutsch?». Я поинтересовался: в чём проблема, а в ответ услышал ту же историю про кастрюльки. Загорелся зелёный сигнал светофора, я поехал дальше, оставив позади средиземноморского негоцианта.

Спустя ещё неделю я услышал от своих друзей аналогичные истории. Одному из них предлагали купить кастрюли прямо на паркинге торгового центра. Второго изловили на выходе из магазина «Стрелец», когда мой приятель направлялся к своему автомобилю.

Недавно, проезжая около 19.00 возле дома № 14 по улице Маршала Жукова, увидел одного из торговцев, который весьма темпераментно рассказывал о своём товаре молодой женщине. Возвращаясь через полчаса, я увидел этого же торговца на противоположной стороне улицы, на паркинге у супермаркета. Поскольку время позволяло, я остановился и начал снимать сцену продажи кухонной утвари. Такая неожиданная реклама совсем не вдохновила продавца, он стремительно вместе с коробкой погрузился в машину. На прощанье, правда, не забыв сказать: «Спасибо!»

Вот такой способ продаж ширпотреба докатился и до Екатеринбурга. Поэтому, как говорил классик: «Люди, будьте бдительны!»

К слову

По аналогичной схеме в декабре 2012 продажи велись на улицах Таллина.



Новости по теме

Вместо билета — мороженое По Екатеринбургу будет курсировать трамвай с «мягким кондуктором» и актёрами Евгений ПРОХОРОВ, 18 апреля 2013
Бесплатный проезд в общественном транспорте и вкусное мороженое помогут лучше познакомиться со стандартными правилами поведения в общественных местах.
Как попасть в клип «Сансары»? Евгений ПЕРЕЛЕТОВ, 17 апреля 2013
Стать обладательницей футболки, а заодно и актрисой клипа может любая девушка Екатеринбурга.
Об угрозах соцсетей и не только Юлия ОСАДЧЕВА, 16 апреля 2013
В минувшую пятницу, 12 апреля, Екатеринбург посетил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей ВЕНЕДИКТОВ.
«Охрана нашей страны от плохих продуктов» Содержит Фото Первоклассники побывали на экскурсии в Уральском таможенном управлении Татьяна НЕМОЛОЧНОВА, 13 апреля 2013
Увлекательную экскурсию под названием «УТУ — 20 лет на перекрёстке континентов» совершили ученики 1 «В» класса лицея № 173.
Самое главное в спорте — правильный старт.
Мировой рекорд с привкусом горечи Содержит Видео Содержит Фото Анатолий ДРЕСВЯНКИН, 12 апреля 2013
24-летний норвежский лыжник Людвиг ЙЕНСЕН установил 19 марта 2013 года новый мировой рекорд на лыжной 100-метровке на стадионе Бислетт в столице Норвегии Осло.
Более 200 птиц обрели дома в Екатеринбурге Содержит Фото Евгений ПРОХОРОВ, 10 апреля 2013
В минувшую субботу, 6 апреля, в парке Турбомоторного завода около 150 человек мастерили скворечники для будущих пернатых жильцов...
Визжащие призы Николай КУЛЕШОВ, 4 апреля 2013
В посёлке Октябрьский прошли соревнования по лыжным гонкам. Победители получили весьма оригинальные призы.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook