2 сентября 2016, пятница, 23:50
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Газ отключат без предупреждения

Служба репортёров, Вчера
Фото: Антон БУЦЕНКО.

В Октябрьском районе Екатеринбурга 31 августа прошёл совместный рейд специалистов Екатеринбурггаза и сотрудников МЧС. Особое внимание они уделили наличию тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, так как их засорение может привести к отравлению угарным газом.

К примеру, в доме № 26 по ул. Саввы Белых, где начался рейд, дымоход периодически забивается из-за попавших в него голубей. А в доме на ул. Блюхера вентканал захламлён строительным мусором.

Такие рейды проводятся регулярно, сообщили в ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Есть жильцы, которые состоят на особом контроле, соответственно, газовики и спасатели посещают их ежемесячно, так как они являются злостными нарушителями пожарной безопасности. А во время текущего рейда выявлено нарушение только в одной из квартир, был отключен газ во избежание чрезвычайного происшествия, неисправность в ближайшее время устранят.

Между тем при отсутствии или плохой тяге в дымоходе или вентиляционном канале подача газа потребителю приостанавливается без предварительного уведомления. Газ снова будет подан после прочистки вентканалов. В многоквартирных домах об этом должна позаботиться управляющая компания: она вызывает специалистов для прочистки и предоставляет акт об исправности систем дымоудаления. В индивидуальном доме собственник должен пригласить специалистов по проверке тяги самостоятельно.

Проверка дымоходов и вентканалов, согласно законодательству, должна проводиться не реже трёх раз в год — перед отопительным сезоном, во время и после него.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook