4 сентября 2016, воскресенье, 15:45
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Купить квартиру и не попасть на крючок мошенников

Надежда БАЯНДИНА, 2 сентября 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Покупка жилья на вторичном рынке — повод не только для радости, но и для беспокойства, ведь существует немало ситуаций, при которых права новых собственников могут быть поставлены под сомнение. Например, когда неожиданно выясняется, что супруг продавца не давал согласие на продажу жилья, либо не учтены не известные ранее наследники. А может, имел место факт неправильного оформления продавцом приватизации квартиры?

Это и многое другое может повлечь за собой риск потери права собственности на жильё. В преддверии осеннего оживления рынка недвижимости специалисты Управления Росреестра по Свердловской области поделились с потенциальными покупателями полезными советами.

Чаще всего риск потери права собственности на приобретённый на вторичном рынке жилой объект связан с невозможностью предусмотреть все нюансы, ведь в большинстве случаев граждане не обладают глубокими юридическими познаниями в жилищных вопросах.

Таким образом, одним из способов оградить себя от мошенничества на рынке недвижимости будет обращение с полным пакетом документов к нотариусу. Нотариус отвечает за чистоту сделки и несёт имущественную ответственность за результаты своей деятельности. Кроме того, обладая усиленной квалифицированной электронной подписью, нотариус может помочь заявителю зарегистрировать права на объект недвижимости в течение одного рабочего дня.

Второй способ — обращение к электронным сервисам, позволяющим снизить риски.

В частности, при приобретении жилья любой желающий может проверить факт регистрации объекта недвижимости и наличие на него обременений с помощью бесплатного электронного ресурса Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», размещённого на федеральном сайте www.rosreestr.ru.

— Для проверки, к примеру, жилого объекта необходимо узнать его кадастровый номер или адрес и ввести эти данные в форму запроса на сайте, — инструктирует заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Свердловской области Михаил КИРИЛЛОВ. — В результате вы получите общедоступную информацию — адрес объекта, кадастровый номер, этаж или этажность, площадь, разрешённое использование и иные характеристики недвижимости, а также кадастровую стоимость, наличие зарегистрированных прав и ограничений и т. д.

В случае если данной информации недостаточно, на сайте есть возможность заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним либо из государственного кадастра недвижимости.

К слову, от действий мошенников рискуют пострадать не только покупатели, но и продавцы: злоумышленники могут добиться смены собственника объекта недвижимости при предоставлении поддельной доверенности (якобы они являются представителями собственника и действуют от его лица и в его интересах).

Этого позволяет избежать подача заявления в МФЦ о невозможности регистрации перехода прав на недвижимое имущество без личного участия. Тем самым будет заблокирован приём документов на государственную регистрацию прав от иных лиц, кроме самого собственника.

— В первом полугодии 2016 года Управлением зафиксировано значительное (на 41%)  увеличение  количества таких заявлений по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Как видим, бдительность граждан растёт, — констатирует Михаил Викторович.



Новости по теме

Покупка доли в многоквартирнике — потеря денег и крыши над головой.
Бесплатно — только у мошенников Николай КОРОЛЁВ, 12 октября 2013
Два дня, 10 и 11 октября, в Екатеринбурге проходил VI Уральский форум по недвижимости.
Купил квартиру — а оказался на улице… Виктор ТОЛСТЕНКО, 16 ноября 2012
Недавно в «моду» вошло новое мошенническое коленце — строить многоквартирные дома на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Как же обезопасить себя?
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook