17 мая 2018, четверг, 13:43

Спасти любимого директора

Недели и месячники безопасности в школах уральской столицы проводятся регулярно Николай КОРОЛЁВ, 16 ноября 2016
Профессионалы-спасатели на занятия по ОБЖ в школах всегда приносят наглядные пособия. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Как только морозец сковал тонким ещё льдом пруды и мелкие речушки, сразу же появились под него провалившиеся и, к сожалению, погибшие дети. Не в Екатеринбурге, правда, в Челябинске.

Недели и месячники безопасности в школах уральской столицы проводятся регулярно, приурочены они, как правило, к выходу ребят на каникулы или смене сезонов года. Поэтому на урок ОБЖ в гости к восьмиклассникам гимназии № 155 (ул. Челюскинцев, 90) пришли работники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МСЧ РФ по Свердловской области Сергей КАБАКОВ и Юрий ДОРОНИН. Так как в гости с пустыми руками не ходят, они принесли с собой спасательное оборудование и два видеофильма, обучающие правилам поведения на льду.

По словам исполняющей обязанности директора гимназии Галины НАУМОВОЙ, внимания безопасности школьников уделяется много, и для проведения уроков часто приглашаются профессионалы из соответствующих служб.

— Буквально неделю назад у нас проводили занятие пожарные, — сообщила Галина Наумова.

Толщину льда ударом ноги не проверяют. Это первое правило, которое школярам гимназии № 155 на уроке по ОБЖ старались внушить Сергей Кабаков и Юрий Доронин. Так как учебное заведение находится недалеко от Городского пруда, они рассказали, что самые опасные участки на нём находятся ближе к плотине, у драмтеатра, где в пруд из подземной трубы впадает небольшая речка, а также у опор Макаровского моста.

— Администрация Екатеринбурга уже выставила знаки, запрещающие хождение по льду, и если вы такой знак видите на водоёме, значит, опасность провалиться в ледяную воду существует, — наставлял восьмиклассников Сергей Кабаков.

Школьникам показали два коротких фильма о спасении провалившихся и самоспасении. К сведению, для безопасного хождения человека толщина льда должна быть не менее 7 см. Сейчас толщина льда в разных точках области колеблется от 2 до 10 см, но хождение в Екатеринбурге по Городскому пруду сейчас — неоправданный риск.

Сергей КАБАКОВ и восьмиклассник Александр КАПУСТИН демонстрируют, как правильно надеть спасжилет. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

После замаскированного под викторину опроса наступило время и практические занятия провести. Спасательный жилет надели на самого крупного в классе ученика Александра КАПУСТИНА. После демонстрации специалистами навыков пользования спасательной верёвкой с петлёй и поплавками на ней («концом Александрова») ученики вышли в коридор. Здесь Галину Наумову, любезно согласившуюся сыграть роль пострадавшей, «спасал из полыньи» Антон ХОХЛОВ. В ледяную воду, как он сам чуть позже признался, ему проваливаться не доводилось и помогать кому-либо из неё выбраться — тоже. Поэтому теоретические знания он постарался закрепить учебным упражнением. И теперь любимого директора он спасти сможет.

Прямая речь

Цикличность и системность обучения

Преподаватель ОБЖ гимназии № 155 Владимир БАБУШКИН:

— В восьмом классе есть раздел «Гидродинамические аварии», и туда включается всё, что связано с водой. Сейчас сезон, когда начинают замерзать водоёмы, чуть позже проведём занятия к новогодним каникулам: ёлки, пожары, обморожения… Затем о коварстве тонкого льда напомним весной. Существует цикличность и системность в обучении. В классах, где ещё не предусмотрено занятий ОБЖ, на классных часах вопросам безопасности уделяют внимание классные руководители.

Кстати

В 2015 году в Свердловской области провалились под лёд и погибли 102 человека. За посленовогодний зимний и весенний периоды 2016 года трагических случаев меньше — 94.



Новости по теме

Под лёд ушёл третий Служба репортёров, 15 ноября 2016
Лёд не выдержал «ВАЗ-2105» провалился в воду.
Сотрудники МЧС проводят регулярные рейды на водоёмах.
Лёд коварен: двое утонули Служба репортёров, 14 ноября 2016
Любители подлёдного лова рыбы выходят на поверхность водоёмов, невзирая на запреты.
Старшеклассник Даниил ПЫРИН справился с заданием без труда.
Открытый урок у открытой проруби Николай КОРОЛЁВ, 24 марта 2012
Скоро толщина льда на всех водоёмах станет критически опасной...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook