6 июня 2017, вторник, 05:58
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Часы показали: 500 дней до мундиаля

Ольга ДРУЖИНИНА, 30 января 2017
В Екатеринбурге начали работу часы обратного отсчёта до старта чемпионата мира по футболу. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В Историческом сквере Екатеринбурга в понедельник, 30 января, запустили часы обратного отсчёта до старта ЧМ-2018 по футболу. В начале своего «пути» они показали ровно 500 дней до начала спортивных баталий, за которыми будет следить вся планета. Также они будут отмерять часы и минуты до мундиаля. Этого события ждут в 11 городах нашей страны, где пройдут игры чемпионата мира.

— Хочется быть лично причастным к этому историческому событию, поэтому я не только пришла сегодня в Исторический сквер, чтобы своими глазами увидеть запуск часов обратного отсчёта, но и записалась в ряды волонтёров, которые будут обеспечивать проведение игр в Екатеринбурге, — рассказывает студентка УрФУ Мария ГОРШКОВА. — Совсем скоро мы приступаем к специально организованной для волонтёров учёбе. Хочется получить опыт проведения таких значимых и масштабных мероприятий, чтобы потом использовать его не только в дальнейшей учёбе, но и при устройстве на работу.

Пуск часов начался с нажатия символической кнопки, выполненной в форме футбольного мяча. Старт отсчёту дали руководители города и региона. Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ во время торжественной церемонии отметил, что чуть более четырёх лет назад екатеринбуржцы болели во время жеребьёвки за право принять игры чемпионата мира по футболу.

— Осталось всего полтора года до начала крупнейшего события не только в мире спорта, но и в истории тех городов, которые примут игры чемпионата мира, — сказал Александр Якоб. — Уже сейчас меняется жизнь, облик наших городов: строятся и переоборудуются спортивные объекты, развивается инфраструктура, разрабатывается новая транспортная сеть, приходят новые автобусы. Это то, что останется с нами и после футбольных матчей. А также тот опыт и эмоции, которые будет трудно переоценить.

Пришедших в Исторический сквер поприветствовала и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ирина ЗИЛЬБЕР:

— Мы стоим на пороге грандиозного события, в которое будет вовлечено не просто большое число жителей города. Оно, безусловно, придаст новый положительный импульс всей спортивной жизни региона, усилению спортивного движения, развитию детских спортивных школ, — отметила она.

После запуска часов обратного отсчёта в Историческом сквере состоялся флешмоб «500 дней до мундиаля». Пришедшие на Плотинку выстроились в виде числа 500, которое было запечатлено с помощью аэросъёмки. Сейчас эти кадры из уральской столицы уже облетели всю страну.

А в большом шатре, установленном неподалёку от часов, горожане смогли проверить свою эрудицию в викторине на футбольную тему, сразиться в настольный футбол и другие активные игры и выиграть подарки с символикой будущего чемпионата.

Примечательно, что параллельно с Екатеринбургом часы обратного отсчёта BUD AF до Чемпионата Мира по Футболу FIFA 2018 в России™ появились и в других городах, принимающих игры мундиаля. Так, 28 января они появились в Сочи у ратуши горнолыжного комплекса «Роза Хутор». Помимо прочего, в этом городе было устроено грандиозное празднование, зрители насладились шоу льда и огня, во время которого ледорубы под спецэффекты создали символическую скульптуру «500». А непосредственно 30 января, параллельно с уральским хронометром, часы были запущены и в самом западном уголке нашей страны — Калининграде. Здесь они появились у монумента «Мать-Россия».

Кстати

Часы обратного отсчёта до старта ЧМ-2018 по футболу украсят улицы Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга и Саранска.



Новости по теме

Начнём обратный отсчёт: 500 дней до ЧМ-2018 Служба репортёров, 12 января 2017
С запуском часов на набережной городского пруда каждый желающий сможет сделать памятное фото.
Одно из возможных мест размещения часов обратного отсчёта — ЦПКиО.
За 500 дней до мундиаля В уральской столице появятся часы обратного отсчёта Служба репортёров, 28 апреля 2016
Часы не только будут показывать оставшееся время до долгожданного события, но и украсят уральскую столицу.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook