9 февраля 2017, четверг, 09:32
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Екатеринбурге мошенники пытались получить деньги со счетов клиентов 26 банков

Служба репортёров, 3 февраля 2017
Фото: предоставлено отделением по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу.

В Екатеринбурге закончено расследование уголовного дела в отношении  двух мужчин, подозреваемых в мошенничестве с поддельными бланками судебных решений. Злоумышленники пытались незаконно получить деньги со счетов клиентов 26 банков.

Выяснилось, что преступления совершались с января 2015 по апрель 2016 года. Организатор мошенничества самостоятельно изготавливал соответствующие документы, подделывая печати судов. Противоправным путём он получил доступ к сведениям об остатках на лицевых счетах граждан в различных банках. При этом злоумышленник выбирал в качестве жертв лиц, работающих в сфере строительства, рассчитывая, что у них имеется значительное количество денежных средств.

Поддельные исполнительные листы были разосланы 26 кредитным организациям в 18 субъектах Российской Федерации. В каждом документе содержались требования списать со счёта «должника» определённую сумму в пользу указанного получателя. Размер варьировался от 100 до 400 тысяч рублей. Для перевода денег злоумышленник открыл счёт в одном из банков Екатеринбурга. Двое его соучастников периодически звонили в банки и интересовались, переведены ли деньги.

От неминуемых убытков ничего не подозревавших владельцев счетов спасла бдительность банковских работников, которые направили запросы в соответствующие суды для проверки подлинности присланных решений о списании денег, а те уже обратились за помощью к полиции. По поддельному акту перевёл около 300 тысяч рублей лишь один банк.

В ходе проведения оперативно-технических мероприятий была установлена личность подозреваемого. Им оказался автомеханик 1979 г.р. из Новоуральска. 27 апреля 2016 года он был задержан у себя дома. В его жилище были обнаружены и изъяты вещественные доказательства: компьютер, поддельные печати и штампы судов, офисная техника, на которой изготавливались подделки. При изучении информации, содержащейся на жёстком диске компьютера подозреваемого, полицейским удалось выявить порядка 50 дополнительных эпизодов преступной деятельности. Также оперативники и следователи сумели установить и задержать одного из двух соучастников фигуранта — жителя Екатеринбурга 1985 г.р. Розыск второго соучастника продолжается, сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook