6 июля 2017, четверг, 01:03
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Профайлинг служит на таможне

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 28 февраля 2017
Сейчас таможенникам будет проще выявлять нарушителей. Фото: архив редакции.

Систему определения контрабандиста по его поведению разработали на кафедре общей психологии Уральского государственного педагогического университета. Как сообщает пресс-служба вуза, система профайлинга подразумевает выявление нарушителя закона по его поведению, жестам, мимике лица и взгляду и применяется, когда современная техника не срабатывает.

Благодаря специальному курсу подготовки, который проводят сотрудники кафедры общей психологии УрГПУ для уральских таможенников, за минимальное время общения с пассажиром сотрудники таможни способны выявить по поведению человека, является ли он нарушителем. Это происходит за счёт определения психотипа личности. Внимание уделяется любым деталям: походка, одежда, манера речи, поведение в зоне таможенного контроля. Тех, кто вызывает подозрение, приглашают на беседу. Задают нейтральные вопросы («Как долетели? Как отдохнули? Где работаете?»).

В преддверии Дня защитника Отечества таможенники Екатеринбурга уже показали систему в действии.

Система профайлинга широко используется правоохранительными органами во всём мире. Считается, что одна из первых попыток составления психологического портрета принадлежит британскому хирургу Томасу БОНДУ, которую он предпринял в 1888 году в отношении личности Джека Потрошителя. Профайлинг активно применяется для выявления серийных преступников. Кроме того, одной из сфер применения специалистов-профайлеров является противодействие терроризму, в частности, за счёт наблюдения за пассажирами авиарейсов с целью выявления потенциально опасных лиц.

Между тем научно доказано, что система профайлинга достоверно работает только в 80% случаев, если испытуемый действительно причастен к преступлению.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook