14 марта 2017, вторник, 11:06
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Екатеринбурге будут судить смотрителя кладбища, торговавшего участками под могилы

Служба репортёров, 11 марта 2017
Фото: архив.

Завершено расследование уголовного дела в отношении смотрителя Широкореченского кладбища. По данным следствия, в период с апреля 2014 года по март 2015-го обвиняемый получал взятки от родственников умерших за предоставление земельных участков под захоронение. Суммы варьировались от 30 до 100 тысяч рублей, при том что данная муниципальная услуга должна оказываться бесплатно. Всего в результате преступных действий злоумышленником было получено 510 тысяч рублей.

Обвиняемый предпринимал определённые меры предосторожности, отметили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области. В частности, старался лично не озвучивать суммы, а писал их на бумаге, а однажды, во время поездки с одной из пострадавших в автомашине, на вопрос о требуемой сумме заявил: «Какой на этом участке дороги сейчас скоростной режим» (мол, такая сумма в тысячах рублей и нужна). Тем не менее, следователю СКР удалось собрать доказательства, изобличающие злоумышленника. Смотритель кладбища написал явки с повинной по каждому из 9 преступных эпизодов.

Уголовное дело будет направлено в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга. К слову, в марте 2016 года за совершение аналогичных преступлений другой фигурант был отправлен  в исправительную колонию строгого режима на 8 лет.  Помимо этого, он был наказан штрафом в размере 9 миллионов рублей в доход государства, а также лишением права занимать должности в муниципальных учреждениях на 3 года.

Лица, давшие смотрителю кладбища взятки, освобождены от ответственности согласно действующему уголовному законодательству, поскольку сами сообщили о данном факте в правоохранительные органы и способствовали раскрытию преступления, сообщили в пресс-службе ведомства.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook