18 июля 2018, среда, 22:08

Сказочная работа «Золушки»

Екатерина ШАКШИНА, 24 марта 2017
Первый этап превращения тыквы в карету. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Екатеринбургский ТЮЗ (ул. К.Либкнехта, 48) встречает Всемирный день театра и собственный день рождения — 87-летие — премьерой сказки. Эту «Золушку», начиная с 24 марта, зрители уже смотрят. Кстати, в день премьеры — ещё одна знаменательная дата: Королю исполнилось 60 лет! Конечно, не персонажу, а тому, кто его играет, — заслуженному артисту России Александру ВИКУЛИНУ. Ни артисту, ни Его Королевскому Сказочному Величеству этих лет не дашь — моложавы, веселы, верят в сказку, с чем их обоих и поздравляем.

Накануне премьеры творческая группа постановки заманила нас в волшебный лес, пригласила на королевский бал — на генеральный прогон спектакля, когда работа над ним продолжалась. А ещё нам показали сказочные секреты этой работы. Например, превращение тыквы в карету. Сначала она такая маленькая, игрушечная, «кукольная» (на снимке), а потом — большая, роскошная, быстрая, мчащая Золушку в волшебном свете огней навстречу необыкновенным событиям. Рассказали, как герои находят дорогу к чуду, благодаря «прекрасным свойствам души» и с помощью почти волшебных музыкальных инструментов…

Восемь музыкальных инструментов специально заказали в театре для волшебного сообщества. И Фея (Василиса БОРОК), и Мальчик-паж (Сергей МОЛОЧКОВ), тот самый, который «ещё не волшебник…», и все прочие из обитателей сказочного леса напоминают загадочных эльфов с крылышками бабочек, стрекоз и с моторчиками в стиле стимпанк для скоростных передвижений. Палочками (разумеется, волшебными) они мягко касаются инструментов, похожих на НЛО, чей тихий звон ведёт героев к чуду. И Принц (Павел ПОЗДЕЕВ) не заблудится в лесу в поисках потерянной Золушки. Инструменты, как нам объяснили, — настоящие, реальные: тональные лепестковые барабаны, или, иначе, «глюкофоны». Их «лепестки» нежно аккомпанируют сказке.

«Старинная сказка, которая родилась много, много веков назад, и с тех пор всё живёт да живёт, и каждый рассказывает её на свой лад…» Евгений ШВАРЦ начал этими словами свою интерпретацию сказки Шарля ПЕРРО. Его версия стала сценарием легендарного фильма Надежды КОШЕВЕРОВОЙ и Михаила ШАПИРО (1947 год) с Фаиной РАНЕВСКОЙ и Василием МЕРКУРЬЕВЫМ, Яниной ЖЕЙМО и Алексеем КОНСОВСКИМ… Фильм знают наизусть многие поколения детей и взрослых. Но когда смотришь новую «Золушку», понимаешь, что диалоги немного другие, чем в фильме. И некоторые герои — тоже. К примеру, Министр танцев (Валентин СМИРНОВ) вовсе не такой добросердечный и беспечный, как его «коллега» из кино. Он своего рода предтеча образа Охотника из более поздней шварцевской пьесы «Обыкновенное чудо» — всюду ему мерещатся демоны-интриганы, завистники, пытающиеся принизить его высокие достижения в искусстве.

Министр танцев (Валентин СМИРНОВ) показывает своё искусство. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Спектакль «Золушка» — не «театр повторного фильма». «На свой лад», современными театральными средствами нам представляют именно драматургию Шварца. Режиссёр тюзовской «Золушки» Дмитрий КАСИМОВ объяснил:

— Мы поставили не сценарий фильма «Золушка», а авторский киносценарий, написанный Евгением Шварцем в 1946 году, именно тот текст. Думаю, ключевое слово в этой вечной сказке — работа. Мачеха задаёт Золушке целый список дел: «Прибери в комнатах, вымой окна, натри пол, выбели кухню, выполи грядки, посади под окнами семь розовых кустов, познай самоё себя и намели кофе на семь недель». И у нас работа как у Золушки: открыть новым зрителям тайну этой вечной сказки, герои которой неустанно трудятся на пути к чуду. Наша «Золушка» — про любовь, до которой предстоит дорасти, «познать самоё себя». Во время репитиций вместе с нами был фотограф-художник Александр ЁЖЪ ОСИПОВ. Зрители увидят тайны его и нашей работы на выставке фотопроекта.

Золушка (Дарья БОЛЬШАКОВА) — интеллигентная девочка в очках, которая не чурается любой работы. Папа Лесничий (Алексей Журавлёв) оказался в трудной жизненной ситуации — надо ему помогать, изо всех сил помогать. И чтобы он видел — она улыбается, она не теряет надежды. А когда Золушка представляет Мачехе (Олеся ЗИНОВЬЕВА) и её дочкам — Анне (Александра ПРОТАСОВА) и Марианне (Ольга МЕДВЕДЕВА) бальные платья, она словно не замечает нарочито брезгливых гримас этих домашних монстров. Как взыскательный художник, Золушка сама оценивает результат своей работы, сама себе кивает — «Получилось!», разглаживая складки, поправляя шлейфы. Мария ВИКУЛИНА тоже играет Золушку, но на генеральном прогоне смотрела спектакль вместе с нами из зала. Она, по её собственному признанию, в этой роли, в этом архетипе работящей, забитой, прекрасной девушки «ищет себя»: «Это для меня важно. Это моя актёрская вера…»

Художник Алексей ВОТЯКОВ, создавший действительно сказочный лес на сцене, раскидистые деревья которого вдруг становятся колоннами прекрасного бального зала в королевском замке, открыл секрет хрустальной туфельки:

— Это не башмачки размером с ладошку, но и не обувь 42-го и даже не 39-го размера. В этих туфлях Золушка может танцевать на балу, а не только терять одну туфельку на лестнице, а другую держать в кармане фартука…

И Золушка танцует именно в этих не «бутафорских» туфлях, и все жители Сказочного королевства кружатся вместе с ней (хореограф Ксения МИХЕЕВА). В музыку Александра СИТНИКОВА вплетается тема Антонио СПАДАВЕККИА — песенки про доброго жука из старого фильма. Сказка снова настаивает на своём, сказочном: «…что-то будет, что-то будет, будет что-то очень хорошее!».

К слову

Киносказка «Золушка», оказывается, связана непосредственно с нашим ТЮЗом. 30 марта 1930 года в спектакле открытия театра «Лягавый» одну из главных ролей играла Елена ЮНГЕР, актриса первой тюзовской труппы. Театральная карьера её сложилась удачно — пригласили в Москву, затем в Ленинград, где она стала ведущей актрисой Театра комедии под руководством Николая АКИМОВА, своего будущего супруга и постановщика многих пьес Евгения Шварца. А в фильме «Золушка» она предстаёт в роли старшей дочери Мачехи — Анны, которой хрустальная туфелька оказалась невозможно мала…



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook