1 февраля 2018, четверг, 05:19

Екатеринбуржцы предстанут перед судом за попытку продать изумруд весом более килограмма

Служба репортёров, 22 мая 2017
Фото: УМВД России по Екатеринбургу.

В Екатеринбурге перед судом предстанут двое местных жителей Николай БИРЮКОВ и Ельмар ШАХВЕРАНОВ, обвиняемые в незаконном обороте изумруда.

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, Бирюков, договорившись с Шахверановым о реализации имеющегося у него драгоценного камня, 27 сентября 2016 года привёз в кафе восточной кухни, расположенное на пр. Ленина в Екатеринбурге, изумруд массой 1 226 г и стоимостью свыше 2 млн. 752 тыс. рублей. Подъехав в кафе, он передал изумруд Шахверанову. Сообщник направился в VIP-зал кафе, где его ждал потенциальный покупатель.

Подельники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения мероприятия «оперативный эксперимент». Помимо них, повязали ещё 7 человек, пытавшихся сбыть драгоценные камни. У задержанных изъято три единицы травматического оружия с признаками переделки под боевое, ружьё и патроны, изделия из драгоценных металлов и камней, а также драгоценные камни, включая крупный изумруд, добавили в УМВД России по Екатеринбургу.

Уголовное дело в отношении Бирюкова и Шахверанова направлено для рассмотрения в Кировский районный суд г. Екатеринбурга. Санкция ст. 191 ч. 2 УК РФ («Незаконный оборот драгоценных металлов, природных камней, совершённый группой лиц по предварительному сговору») предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. 



Новости по теме

Камешек на 100 миллионов Редакция, 20 февраля 2014
ИРКУТСК. В одной из гостиниц состоялась встреча группы мужчин, которые намеревались продать необработанный рубин весом свыше 3 кг.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook