1 февраля 2018, четверг, 17:55

Бывший замначальника ИК-2 ответит за издевательства над осуждёнными

Служба репортёров, 27 июня 2017
Фото: архив.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника ИК-2 (Екатеринбург), с ведома и по указанию которого в период 2012—2013 гг несколько осуждённых, отбывавших наказание в этой исправительной колонии, на систематической основе применяли насилие (в том числе сексуального характера) к ряду других заключённых.

Истязания и насильственные действия сексуального характера записывались осуждёнными на камеры сотовых телефонов, запрещённых к обороту на режимной территории исправительных учреждений ФСИН России, и затем демонстрировались заместителю начальника ИК-2 в качестве подтверждения выполнения данных им указаний.

Следствие полагает, что обвиняемый отдавал указания осуждённым лицам из числа так называемого «актива» с целью создания обстановки единоличного подчинения ему всех заключённых ИК-2 и повышения показателей своей работы в части организации оперативной работы. Сообщникам из числа осуждённых предоставлялись дополнительные права и игнорировались нарушения некоторых правил внутреннего распорядка исправительного учреждения.

Из основного уголовного дела были выделены ещё два — в отношении бывших заключённых: жителя Верхнепышминского района, обвиняемого в подстрекательстве к истязаниям в отношении нескольких лиц, а также в отношении екатеринбуржца, обвиняемого за насильственные действия сексуального характера, совершённые группой лиц по предварительному сговору. Оба обвиняемых не только полностью признали свою вину, но и подробно рассказали следствию в том числе о преступлениях со стороны теперь уже бывшего заместителя начальника ИК-2, по указанию которого они действовали, сообщили в СУ СК России по Свердловской области.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook