11 октября 2017, среда, 09:25
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Предъявлено обвинение отцу ребёнка 13-летней екатеринбурженки

Служба репортёров, 8 июля 2017
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Свердловской области продолжают расследование двух уголовных дел, возбуждённых по ч.3 ст.134 УК РФ (половое сношение, совершённое с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Напомним, что первое дело было возбуждено в связи со ставшим известным органам правоохраны фактом рождения 13-летней девочкой ребёнка в апреле 2017 года. Второе уголовное дело возбуждено в связи с тем, что, по версии следствия, должностные лица органов системы профилактики, располагая сведениями об отсутствии за несовершеннолетней надзора со стороны законных представителей, не приняли своевременных мер по защите прав и законных интересов девушки, чем фактически поставили ее в социально опасное положение.

Сегодня в рамках расследования данных дел с учётом добытых доказательств следователями СКР предъявлено обвинение двум лицам.

Так, обвинение по ч.3 ст.134 УК РФ предъявлено 20-летнему жителю Екатеринбурга, в отношении которого следствием собраны доказательства того, что он совершил это преступление в 2016 году. Более подробные данные о личности обвиняемого и об обстоятельствах инкриминируемого ему деяния не подлежат разглашению в интересах потерпевшей.

Обвинение по ч.1 ст.293 УК РФ предъявлено 57-летней директору средней общеобразовательной школы, в которой обучается девушка. По версии следствия, он, располагая достоверными сведениями о том, что за несовершеннолетней отсутствует необходимый надзор со стороны законных представителей, не приняла мер к своевременному обеспечению прав и законных интересов ребёнка. Более того, обвиняемая, узнав о беременности несовершеннолетней, не сообщила об этом в компетентные органы.

По указанию руководителя следственного управления СК России по Свердловской области оба уголовных дела в связи со значительным объёмом следственных мероприятий изъяты из производства территориального следственного отдела и переданы для дальнейшего расследования в третий отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области.

Стоит отметить, что уже допрошено свыше 30 свидетелей, назначены и проводятся судебные экспертизы, проведены обыски и выемки в ряде учреждений органов системы профилактики. Расследование уголовных дел, находящихся на контроле руководства регионального следственного управления СК России, продолжается.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook