13 августа 2017, воскресенье, 02:30
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Екатеринбурге девушка упала с 10-метрового аттракциона

Служба репортёров, 9 июля 2017
После ЧП решено было проверить все аттракционы. Фото: архив

ЧП произошло в минувший вторник, 4 июля. Девочка прыгала на огромный батут, однако зацепившись рукой за крепления конструкций аттракциона, скатилась с него и упала на землю.

Очевидцы утверждают, что перед прыжком с 10-метрового аттракциона девушка занервничала. Падая, она зацепилась рукой за поручень. Из-за этого она полетела в сторону и упала мимо подушки.

Организаторы аттракциона заявляют, что пострадавшая добровольно подписала документ, что осознает опасность и в случае чего, не будет предъявлять претензий к устроителям прыжков.  — Сама девочка нарушила технику безопасности, чего делать было нельзя, — объясняет представитель организаторов спортивного мероприятия Алексей Титов. — Инструктор давал комментарии внизу на земле и сопровождал до прыжка. Там были соблюдены были все меры безопасности, требуемые по регламенту данного мероприятия. Тут трудно даже винить организаторов в том, что это произошло. Потому что по видео, если его посмотреть, понятно, что в чем причина падения.

Родителям девушки пообещали оплатить все расходы на лечение. Займет оно не один месяц. Прокуратура же Екатеринбурга начала проверку в отношении организаторов прыжков без страховки. 

В настоящий момент рассматривается наличие признаков состава преступления по статье 238 УК РФ, это ненадлежащее оказание услуг, которое угрожает жизни и здоровью людей, в частности несовершеннолетней. В прокуратуре Свердловской области дадут правовую оценку после того, как будет определена степень тяжести вреда здоровью. Также они намерены проверить документы владельца аттракциона на оказание медицинских услуг.

После ЧП решено было проверить все аттракционы в Екатеринбурге. Сотрудники прокуратуры внимательно изучают состояние оборудования и необходимые документы.

Напомним, аттракцион свободного падения установили в Екатеринбурге во время проведения «Недели мужества». Прыгнуть с высоты без страховки мог любой желающий.

Отметим, что ЧП на аттракционах случаются регулярно, не только у нас, но и за рубежом. В Интернете едва ли не каждый день появляются новые свидетельства того, какими опасными могут быть даже самые, казалось бы, невинные аттракционы. 

 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook