27 июля 2017, четверг, 08:28
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Как обезопасить себя во время грозы: по следам субботней трагедии

Служба репортёров, 25 июля 2017
Фото: архив.

Грозовые явления далеко не безопасны для человека. Тому подтверждение — субботняя трагедия, имевшая место в Свердловской области: в лесу близ трассы Первоуральск — Шаля во время грозы погиб 5-летний мальчик.  По предварительным данным, ребёнок с родственницами решили укрыться в пролеске в 500 метрах от дороги — там его и поразила молния.

Пресс-служба МЧС России по Свердловской области выпустила памятку для жителей с советами о том, как обезопасить себя во время грозы:

-   Никогда не прячьтесь под высокими деревьями (особенно отдельно стоящими). Наиболее опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клён. Почти невероятно, чтобы она поразила кустарник.

-    Если во время грозы вы оказались вне помещения, постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму, траншею. Прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом нельзя. Песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая.

-    Во время грозы не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой.

-    Если едете в машине, остановитесь, но из салона не выходите, закройте окна.

-    Поражению ударом молнии способствуют мокрое тело и сырая одежда. Поэтому крайне опасно в грозу купаться. Если во время грозы вы — в лодке, немедленно гребите к берегу.

-    Если вы находитесь в туристическом походе, рекомендуется быстро поставить палатку и залезть внутрь. Металлические предметы (посуду, топоры и т.д.) следует отнести на несколько метров от лагеря.

-   Опасно держаться около металлических конструкций, например, у железной ограды, работать на тракторе в открытом поле.

-    В частном доме не рекомендуется находиться на крыше, около токоотвода и заземлителя (заземлитель — проводник, находящийся в контакте с землёй, например, зарытый стальной лист).

-    Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от удара молнией. Однако меры предосторожности всё же нужны: выключите из сети электроприборы, не прикасайтесь к водопроводным кранам, не стойте у открытого окна.

-   В грозу не стоит пользоваться мобильным телефоном. Лучше всего на время непогоды вообще отключить аппарат.

-   При ухудшении погоды туристам не рекомендуется выходить на туристические и горные маршруты.

В случае опасности звоните на номер «101».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook