14 июля 2018, суббота, 20:52

Впереди — жаркие выходные, однако не стоит терять бдительность

Служба репортёров, 28 июля 2017
Фото: архив редакции.

В предстоящий уик-энд, по прогнозам синоптиков, в Свердловской области ожидается жаркая и сухая погода. Дожди если и будут, то не везде и кратковременные. Поэтому возрастает вероятность возникновения пожаров и происшествий на водоёмах, констатирует пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

Спасатели советуют на природе по возможности не использовать открытый огонь. Если же вы решили развести костёр, обязательно окопайте костровище; не оставляйте огонь без присмотра; покидая место пикника, обязательно залейте костёр водой или засыпьте землёй.

Купание в необорудованных местах может стоить жизни — об этом информируют запрещающие аншлаги, установленные на берегах водоёмов. Нырять в незнакомых местах, заплывать далеко от берега, заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения тоже небезопасно.

Детей нельзя выпускать из виду ни на минуту. Также важно принимать меры против солнечного и теплового удара. На улице нужно всегда ходить в головном уборе, будь то шляпа, косынка, бейсболка или панамка — не важно, главное, чтобы голова была защищена от солнечных лучей. Спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха нельзя.

Во время движения на автомобиле хорошо его проветривайте, чтобы избежать сонливости. Если вы ослеплены ярким солнечным светом, сбросьте скорость, а при необходимости остановитесь.

Если понадобится помощь, набирайте «101».

На заметку

Пляжи Свердловской области, признанные сотрудниками ГИМС безопасными:

— три пляжа в Первоуральском городском округе: пляж базы отдыха «Кемпинг» на пруду в посёлке Хрустальном, пляж «Ребус» на Нижне-Шайтанском водохранилище, пляж санатория-профилактория «Озеро Глухое»;

— в Сысертском городском округе: пляж турбазы «Прометей»;

—  в Нижнем Тагиле: пляж санатория-профилактория «Ленёвка»;

— в Режевском городском округе: пляж санатория «Липовка»;

— в Рефтинском городском округе: пляж базы отдыха «Ребячий хуторок» на Рефтинском водохранилище;

— в Новоуральске: городской пляж на Верх-Нейвинском пруду;

— в Кушвинском городском округе: городской пляж на Кушвинском пруду.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook