16 августа 2017, среда, 19:47
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Екатеринбурге владелец автосалона «нагрел» клиентов на 50 миллионов рублей

Служба репортёров, 14 августа 2017
Фото: архив редакции.

В Екатеринбурге в суд направлено уголовное дело по обвинению в мошенничестве владельца крупного автосалона. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

— По материалам следствия, с сентября 2014 года по март 2015 года мужчина 1984 года рождения заключал с жителями Екатеринбурга и близлежащих городов договоры на реализацию транспортных средств, — уточняют в пресс-службе. — Сотрудники фирмы, принадлежащей обвиняемому, предлагали клиентам чрезвычайно выгодные условия, уверяя, что продажей будут заниматься профессиональные менеджеры, саму технику выставят на торговых площадках ведущих авторынков региона и продадут в кратчайший срок по максимально выгодной цене.

Однако форма агентского договора, разработанная обвиняемым, имела в себе значительное количество нюансов, с которыми потерпевшие не успевали ознакомиться в полном объёме перед подписанием документов.

Так, один из пунктов гласил, что деньги от реализации машины собственник мог получить только по истечении 12 банковских дней после дня продажи его авто и только безналичным способом. Клиенты, по каким-либо причинам передумавшие продавать свою машину, либо нашедшие покупателя самостоятельно, могли получить авто только по истечении двух недель, отсчитываемых с момента подачи ими заявления о расторжении договора.

— Кроме того, менеджеры компании в навязчивой форме предлагали собственникам переданных на реализацию иномарок снизить стоимость машин, в отдельных случаях, даже после их фактической продажи, — рассказывают в пресс-службе. — Это позволяло руководителю салона извлекать наибольшую прибыль за счёт разницы полученных компанией денег от продажи машины и средств, подлежащих выплате собственнику транспортного средства.

В подавляющем большинстве случаев клиенты не могли ни вернуть свой автомобиль, ни получить деньги от его реализации.

Полученными средствами злоумышленник распоряжался лично, приобретая на них иномарки премиум-класса и валюту иностранных государств, арендуя дорогостоящее жилье, отдыхая на зарубежных курортах.

— Удалось установить и опросить 135 человек, пострадавших от действий этого бизнесмена, — добавляют в пресс-службе. — Суммарный ущерб, причиненный им, превысил 50 млн. рублей.

В отношении злоумышленника возбуждено и расследовано уголовное дело сразу по двум уголовным составам — по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путём обмана и злоупотребления доверием). Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Новости по теме

Обладатели фальшивых полисов ОСАГО в случае ДТП будут сами возмещать ущерб пострадавшему.
Мошенники нажились на ОСАГО на 40 миллиардов Содержит Фото В Екатеринбурге обсудили меры борьбы с криминальными автоюристами и псевдостраховщиками Станислав БЕССОНОВ, 8 июня 2017
В регионах уже орудуют целые преступные группировки, которые постепенно распространяют свои отработанные схемы по всей стране.
Жалобы на качество сотовых телефонов по-прежнему лидируют в структуре обращений.
Сотовые, кредиты, медицина и ЖКХ. На что екатеринбуржцы жалуются чаще всего? Содержит Фото Дмитрий МИГАЛИН, 13 марта 2017
В многолюдном городе конфликтные ситуации между продавцами и потребителями исчисляются тысячами.
Покупка доли в многоквартирнике — потеря денег и крыши над головой.
Бесплатно — только у мошенников Николай КОРОЛЁВ, 12 октября 2013
Два дня, 10 и 11 октября, в Екатеринбурге проходил VI Уральский форум по недвижимости.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook